«Для человека с инвалидностью даже незначительная победа невероятно ценна и значима»

Кемеровчанин Николай Тихонов уверен: даже в самой сложной жизненной ситуации важно не останавливаться. Несмотря ни на что двигаться вперёд, пусть и маленькими шагами – в этом секрет успеха счастливой жизни, считает Николай. Вот уже почти 20 лет молодой человек передвигается на инвалидной коляске: его коснулись страшное ДТП, перелом позвоночника и жизнь с нуля. О своих увлечениях и достижениях Николай Тихонов рассказал «Лабиринту».  


«Два года я занимался только восстановлением и лечением»

Я учился в школе №94, после школы получил удостоверение водителя-крановщика, после чего меня забрали в армию. Служил я в ракетных войсках стратегического назначения, дослужился до сержанта, в должности заместителя командира взвода командовал взводом из 17 человек. После армии устроился работать водителем во вневедомственную охрану Ленинского района города Кемерово. Спустя три месяца, после смены я попал в ДТП на мотоцикле. Среди прочих травм получил перелом позвоночника.

«Для человека с инвалидностью даже незначительная победа невероятно ценна и значима»

С октября 2002 года, после перелома, на протяжении двух лет я занимался только восстановлением и лечением. Спустя два года у меня появилась возможность участвовать в музыкальном ансамбле «Созвучие», руководителем которого является Людмила Сушкова. Выступал я в ансамбле около пяти лет, после чего ушёл в спорт. Шесть лет назад нашёл себя в настольном теннисе. Наград, медалей и грамот у меня очень много, особо значимые для меня можно выделить с чемпионата России 2018 года (2 место в команде), параолимпийские игры в Новокузнецке в 2016 году (2 личное и 3 место – абсолютный зачёт). Также в 2016 году завоевал 1 место на чемпионате Сибири. В данный момент я также играю в настольный теннис.

«Любой инвалид отдал бы все льготы за возможность ходить»

«Для человека с инвалидностью даже незначительная победа невероятно ценна и значима»На мой взгляд, инклюзивное образование должно быть, но всё очень индивидуально, нужно смотреть по ситуации.

Когда пытаешься устроиться на работу, в основном, главная проблема не в отказе. Остро встаёт вопрос доступности, если говорить о людях на инвалидных колясках. В моём случае было именно так.

Доступная среда на сегодня чаще всего недоступна. Нужен более серьёзный подход к этому вопросу, потому как людям с болями в голове, к примеру, могут помочь фармацевты, продавая таблетки. Мы же, люди на колясках, хотим жить максимально полноценно, без жалости окружающих и справляться со всем сами.

Но для этого необходимо, чтобы при разработке проектов парков, домов и других зданий учитывались нормативные документы о доступной среде. По моему сугубо личному мнению, пока к этому вопросу не подходят настолько серьёзно, насколько это необходимо. Даже если специалист знает нормы высоты поребриков, к примеру, по факту это всё не выполняется.

Можно, например, посмотреть проспект Советский после ремонта. Водостоки по-прежнему не закрыты, а на коляске по ним самому не проехать. Особенно это сложно на колясках активного типа. Высота бордюров превышает допустимую, прописанную в нормативных документах.

Взять организацию праздников, крупных городских мероприятий: почему перекрывают все дороги, не думая, что есть маломобильные граждане, которые также хотели бы попасть в Парк чудес? Как им самим преодолеть пару недоступных километров дороги, крутя колёса в снег, дождь или жару, чтобы поучаствовать в городском мероприятии?

«Для человека с инвалидностью даже незначительная победа невероятно ценна и значима»О таких людях почему-то не принято думать. Хотя можно организовать доступ с проспекта Кузнецкого, чтобы по Островского можно было довезти и высадить маломобильных граждан.

Доступность нашего города – это больная тема для людей с инвалидностью и их близких. Посмотрите на нарушение разметки парковочных мест возле торговых центров, они в разы уже положенных, и почему-то все молчат. Их занимают здоровые люди на ногах, и даже не задумываются о таких, как мы, как будто нас нет. Это же не какое-то особое положение, любой из нас отдал бы все наши льготы за возможность ходить и ставить машины за десять километров от магазина и идти туда пешком.

Ещё раз повторюсь: необходима не жалость, а правильное понимание ситуации изо дня в день.

Даже в некоторых больницах нет пандусов или парковок, зато есть непреодолимые бордюры. Внутри больниц недоступные специалисты и оборудование, и не всегда дают направление в доступную больницу, так как поликлиника тогда теряет свои деньги. Как хочешь, так и преодолевай всё это и никого ничего не интересует. Увы, можно много говорить о недоступности города.

«Близкие не относятся ко мне с жалостью»

По жизни мне помогают родители, родственники и друзья. Это огромная поддержка: они не относятся ко мне с жалостью, как к инвалиду. Когда-то они сутками сидели со мной: и двоюродные сёстры, и родители, и другие родственники, и друзья. Сейчас они относятся ко мне, как к равному, в чём-то они мне помогают, в чём-то я им. Как бы я сейчас об этом не говорил, никто не сможет понять ценность этого так, как я. Возможно, поймёт только тот, кто пережил подобное, но не всем так везёт с близкими, как мне.

«Для человека с инвалидностью даже незначительная победа невероятно ценна и значима»Я хочу посоветовать тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, не отчаиваться. Это самое важное и главное в тяжёлые жизненные моменты. И нужно понимать, что нельзя ни в коем случае останавливаться, нужно продолжать жить. Если остановился, то нужно понимать, что все накопленные вопросы тебе всё же придется решать самому, только упустив время. А значит, на это придётся потратить уже больше времени и сил.

Два года подряд на областном Чемпионате по боулингу для людей с ОВЗ я занимаю 1 место в личном зачёте и в прошлом году получил 1 место в команде. Как и любой вид спорта, боулинг тоже очень важен. Я знаю, что многие ребята перед официальной игрой тренируются, в том году среди победителей была команда, которая до этого не выигрывала не разу, они были очень счастливы.

Может быть не каждый поймёт или поймёт только тот, кто оказался в подобной ситуации, но для человека с ограниченными возможностями здоровья любая победа, даже, казалось бы, самая незначительная, невероятно ценна и значима.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *