Кемеровская «Больничная клоунада» ищет волонтёров

Новый год

Некоммерческое благотворительное объединение «Витамин • К. Больничная клоунада» объявляет о наборе волонтёров. Обучение бесплатное.

Организаторы сообщают, что волонтёры нужны по следующим направлениям: больничная клоунада, сказкотерапия и мастер-классы по рукоделию.

Больничная клоунада — это известное во всём мире движение. В городе Кемерово оно работает с 2011 года. Отмечается, что это очень важное для детей направление, так как позволяет им переключиться со своей болезни на что-то позитивное, отвлечься и развеяться.

«Больничный клоун — это не про «развеселить», это — выслушать, помочь, переключить внимание, поговорить. В больнице, как правило, ребёнка ни о чём особо не спрашивают, он находится в чужой атмосфере. А клоун постучался в палату, спросил, можно ли ему войти. Если ребёнок против — клоун не настаивает. Волонтёры ходят парами, чтобы, если что, начать взаимодействовать между собой, а малыш, глядя на них, может присоединиться.

В период пандемии мы готовим серию мастер-классов в формате онлайн, в частности, это видео для наших соцсетей. Когда больницы будут готовы нас пустить, возобновим очные встречи.

Для добровольцев главные качества — умение работать в команде и любовь к детям. Также важно умение и желание учиться и развиваться. Больничная клоунада — это постоянное обучение. Многие люди отсеиваются на этапе обучения, так как понимают, что не готовы к такой работе. Все наши проекты — про то, чтобы жизнь в больнице была веселее, интереснее и чтобы ребёнку было проще адаптироваться к возникшей непростой ситуации», — говорит проектный менеджер АНО «Больничная клоунада «Витамин-К» Софья Кудрявцева.

Обучение включает в себя занятия по отработке навыков импровизации, раскрепощения, психологии, а также участникам помогут в развитии фантазии. Уроки для волонтёров бесплатны.

Требования к будущим добровольцам просты: искренняя любовь к детям, огромное желание помогать и быть полезным, а также возраст 18+.

Для записи звоните на номер 8 908 951 5843 или оставляйте заявку по ссылке. Количество мест ограничено.

Первая встреча всех заявившихся пройдёт 27 ноября в 18:00 по адресу: проспект Советский, 2/8, офис 229. Первый обучающий тренинг запланирован на 28-29 ноября.

Отметим также, что проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Читайте также: Кузбасские больничные клоуны записали серию семейных аудиосказок

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *