В Совете Федерации может появиться рабочая группа по социокультурной адаптации инвалидов

В Совете Федерации может быть создана рабочая группа по вопросам социокультурной адаптации инвалидов, заявила член Комитета палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

В выступлении на «круглом столе» в Общественной палате России парламентарий отметила, что в состав рабочей группы могут войти сенаторы, представители Всероссийского общества слепых и других общественных организаций.

«Важнейшим условием социокультурной реабилитации инвалидов является доступность учреждений культуры», — отметила Афанасьева и напомнила, что с 2014 года были внесены соответствующие изменения в пять федеральных законов.

Согласно принятым поправкам, установлены полномочия органов власти по обеспечению доступности музеев, архивов, библиотек и кинотеатров для посетителей с ограниченными возможностями.

С 2018 года вступит в силу закон, который обязывает кинопрокатчиков осуществлять субтитрирование и тифлокомментирование фильмов.

Планируется, что рабочая группа будет проводить мониторинг принятых законов и определять необходимость дальнейших изменений для внесения в действующее законодательство, чтобы защищать права инвалидов как на труд, так и на отдых.

По данным Минкультуры, с 2015 года в России полностью доступными для инвалидов по зрению являются 200 парков, 207 театров и филармоний, 755 детских школ искусств, 419 музеев, 3600 библиотек и 4 цирка.

Источник: Парламентская газета

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *