17 ноября — День недоношенных детей

17 ноября — Всемирный день недоношенного ребёнка. Примерно каждый 10-й ребёнок появляется на свет раньше срока. Около 15 миллионов недоношенных детей рождается в мире ежегодно. День белых лепестков – ещё одно название Всемирного дня недоношенных детей, подчёркивающее хрупкость и незащищённость детей, которые так торопились увидеть мир, что появились на свет раньше срока. 

Праздник учредили, чтобы повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание общества и государства к проблемам недоношенных детей и их семей.

Сегодня недоношенным считают младенца, родившегося с 22 по 37 неделю беременности. Есть такое понятие, как критерий живорождённости. Россия перешла на критерии, утверждённые Всемирной организацией здравоохранения в 2012 году.

Недоношенный ребёнок по этим параметрам — это младенец от 500 граммов и от 25 сантиметров, появившийся на свет на сроке от 22-й недели гестации.

Если малыш с такими показателями выжил, его регистрируют и выхаживают. В мире каждый год рождаются 5-10% таких детей от общего числа новорождённых. Недоношенность ребёнка в современном мире — не приговор, поскольку сегодня есть все условия для выхаживания «торопыжек».

Напомним, мы писали о психологе из Москвы Елене Сидоровой, у которой оба сына родились раньше срока. У младшего Феди — ДЦП.

Также мы рассказывали о новокузнечанке Светлане Марамзиной, чья дочь Лиза родилась раньше срока.
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *