Инвалидность – не помеха полноценной жизни. Несколько вдохновляющих историй

3 декабря на протяжении 23 лет отмечается Международный день инвалидов. Эта дата была провозглашена Организацией объединенных наций.

Паралимпийская чемпионка Анна Миленина из Краснотурьиска становится примером для подражания многих. Фото: Вадим Аминов, архив «Вечернего Краснотурьинска»
Паралимпийская чемпионка Анна Миленина из Краснотурьиска становится примером для подражания многих. Фото: Вадим Аминов, архив «Вечернего Краснотурьинска»

Под инвалидностью понимается нарушение одной или нескольких функций организма, которые ограничивают возможности человека. Это могут быть как врожденные, так и приобретенные физические недостатки, нарушения слуха, зрения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний.

Как пишут на сайте информационного агентства России tass.ru, люди с ограниченными возможностями сталкиваются с дискриминацией и препятствиями, которые мешают им полноценно и наравне с другими участвовать в повседневной жизни общества. Им отказывают в праве учиться в общеобразовательных учреждениях, наниматься на работу, инвалиды-колясочники испытывают трудности со свободным перемещением и другие. А дети-инвалиды почти в 4 раза чаще подвергаются насилию, чем их здоровые сверстники. В мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности — 15% от всего населения Земли или каждый седьмой человек. Большинство (80%) из них живут в развивающихся странах.

Вопреки всему есть инвалиды, которые стремятся жить полноценной жизнью, и это у них неплохо получается. Среди таковых, например, есть жительница Краснотурьинска многократная чемпионка Паралимпийских игр лыжница Анна Миленина (Бурмистрова). У девушки родовая травма: двусторонний плексит — поражение нервного сцепления, из-за которого рука не может полноценно работать. Несмотря на диагноз родители продолжали бороться за Анну и воспитывали ее как простого ребенка. Спорт воспитал в ней настойчивость, терпение и решительность. Именно спорт помог ей раскрыться и зажить полной жизнью.

НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЙ ИНВАЛИДОВ, ЖИВУЩИХ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ

Ник Вуйчич родился с синдромом Тетра-Амелия – редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырех конечностей. Это доставляло ему множество неудобств. Как он описывал в своей книге «Жизнь без границ», в детстве ему пришлось столкнуться с множеством неприятных ситуаций, включая оскорбления от сверстников и даже школьную драку, и были моменты, когда он хотел сдаться. Но он пришел к выводу, что рожден на этот свет не просто так, а с определенной миссией. Он научился плавать, кататься на серфе и скейтборде, он начал рассказывать людям свою историю и то, что ему пришлось пережить, и стал примером для подражания не только инвалидов, но и здоровых людей. Сейчас Ник – один из самых известных и популярных мотивационных спикеров в мире, имеет красавицу-жену и сына. Одним своим существованием он дает надежду на «нормальную» жизнь тысячам людей.

Тейлор Моррис. Эта история настоящей любви облетела интернет давно. Ветеран войны в Афганистане, подорвавшись на бомбе, потерял все конечности, но чудом остался жив. По возвращении домой его 23-летняя невеста Келли не только не бросила любимого, но и помогла ему в буквальном смысле снова «встать на ноги», даже несмотря на то, что ног у него больше нет.

Джессика Лонг. Маленькой обитательнице иркутского приюта Тане Кирилловой повезло – в 13 месяцев ее, родившуюся без малых берцовых костей и костей стопы, усыновила американская семья. Так появилась Джессика Лонг – знаменитая пловчиха, обладательница множества золотых паралимпийских медалей и рекордсменка мира среди спортсменов без ног.

Новозеландец Марк Инглис в 2006-м году покорил Эверест, за двадцать лет до этого лишившись обеих ног. Альпинист отморозил их в одной из предыдущих экспедиций, но не расстался со своей мечтой об Эвересте и осуществил восхождение на вершину, с трудом поддающуюся даже «обычным» людям.

Татьяна Макфадден. Татьяна – еще одна американская спортсменка-инвалид российского происхождения с параличом нижних конечностей. Она многократный победитель гонок на инвалидных колясках среди женщин, в том числе – Бостонского марафона 2013 года. Сейчас Татьяна очень хочет поехать на Паралимпийские игры в Сочи, и для этого специально освоила совершенно новый для себя вид спорта – беговые лыжи и биатлон.

Кристи Браун. Об этом знаменитом ирландском художнике был снят фильм «Моя левая нога». Почему нога? Оказывается, в детстве это была единственная конечность, которой мальчик мог самостоятельно управлять. Кристи почти не мог двигаться, родные считали его умственно неполноценным. Только любимая мама верила в способности мальчика и всегда разговаривала с ним по-доброму, читала ему книги, показывала картины, старалась развивать. И свершилось чудо! В пять лет мальчик отнял у своей сестры кусок мела левой ногой и стал рисовать на полу. Это еще раз доказывает, что если с ребенком работать, то его способности можно развить. А если им не заниматься, то даже здоровый малыш будет запаздывать в развитии. В итоге мальчик сделал значительные успехи – научился читать, говорить и рисовать. Он прожил всего 49 лет – короткую жизнь для здорового человека и очень длинную для инвалида.

Стефен Хокинг. Всемирно известный физик, несмотря на свои «ограниченные возможности», уже прошел необходимые испытания и включен в команду, которая в будущем отправится покорять Марс. А ведь самое страшное в том, что в молодости он был здоров, но после того как ему был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз, также известный как болезнь Шарко, врачи фактически вынесли Хокингу приговор. Говорили, что он и двух лет не протянет… Это было много лет назад, и за это время Хокинг стал не только ученым, но и преподавателем. Один из поклонников сделал для него специальную программу, благодаря которой он может общаться с людьми через электронный переводчик. Кроме того, Хокинг уже не первый раз женат, и у него есть дети. В общем, несмотря на все трудности, он живет полноценной жизнью и не собирается останавливаться на достигнутом.

Источник: не инвалид

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *