Оксана Пушкина: нужно проработать вопрос поддержки детей с особыми потребностями во время пандемии

Заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат «Единой России» Оксана Пушкина заявила о том, что необходимо чётко проработать вопрос поддержки детей с инвалидностью во время пандемии. Она предложила разработать единую комплексную государственную программу о длительном и масштабном сопровождении детей-инвалидов.

Пушкина отметила, что в этом вопросе нужен серьёзный комплексный подход. Депутат подчёркивает: речь не только о финансовой помощи. Также она отмечает, что вопрос поддержки семей с детьми-инвалидами актуален всегда, не только во время пандемии.

«Сегодня поддерживают только тех, у кого низкие доходы. Это неправильно, на мой взгляд. <…> Семьи с детьми-инвалидами не попали в эту категорию для поддержки. Так как доход у них больше прожиточного минимума. Какая это может быть поддержка? Все просят соцнянь и выход коррекционных педагогов на дом. Но в условиях пандемии никто же не разрешит по домам ходить социальному работнику. <…> Эту проблему мы обсудим с нашей подмосковной Ассоциацией родителей детей-инвалидов (АРДИП)», – цитирует Оксану Пушкину Агентство городских новостей «Москва».

Как говорит Пушкина, родители особых детей настаивают на необходимости возобновления очных занятий для ребят. Они предлагают сократить количество человек в группе или проводить занятия в индивидуальном порядке.

Также был поднят вопрос о выплате пособий в размере 10 000 рублей, которые во время пандемии получили ребята до 16 лет. Оксана Пушкина подчеркнула, что ребёнок с инвалидностью, как правило, находится на иждивении родителей и не имеет возможности ни подрабатывать, ни учиться и получать стипендию.

Кроме этого, депутат затронула вопрос о положении взрослых людей с инвалидностью. Она отметила, что для инвалидов-колясочников пандемия – шанс найти хорошую удалённую работу и улучшить жизнь.

«Фактически колясочник и человек на ногах теперь уравнены в трудоустройстве. Раньше у большинства колясочников была проблема добраться до работы, а теперь этой проблемы нет. Если ещё пару лет все будут сидеть по домам, а я уверена, что так и будет, то для колясочников – это шанс улучшить свою жизнь в плане трудоустройства», – уверена Пушкина.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *