Елена Лачкова: «Самая главная поддержка для меня – это сама жизнь»

Маленькая девочка Лена всегда хотела играть на фортепиано. Она представляла, как в красивом платье поднимается на большую освещённую сцену, садится перед инструментом и погружается в музыку. Мелодии льются, зрители в восторге срываются на овации… А ещё – танцы! Лена всегда хотела танцевать и петь. И много-много путешествовать. Но другая сторона девочки Лены вопрошала: а возможно ли это? Руки и ноги плохо слушались малышку, девочке было непросто передвигаться. Диагноз – ДЦП.

Сейчас Елене Лачковой 55 лет. В её жизни есть и танцы, и песни, и театр, и многочисленные поездки по стране и миру, и то самое желанное фортепиано. Никуда не делась и болезнь. Но она стала для Лены ресурсом и источником развития. Как? Об этом и не только наша героиня рассказала в интервью «Лабиринт 42».


Жизнь в творчестве

Я живу в Перми. По образованию и профессии – библиотекарь-библиограф детской литературы, по характеру – неугомонный оптимист, который не может сидеть на месте. Больше 25 лет работала сначала в Пермской краевой детской библиотеке имени Л.И. Кузьмина, а потом и заведующей библиотекой санаторной школы-интерната города Пермь.

У меня есть много увлечений и профессиональных интересов. Являюсь руководителем инклюзивного театра «МногоТОЧие» в Перми. Это отдельная история. Он родился из моей мечты о театре. Мы создали его совсем недавно, в сентябре 2020 года. Здесь занимаются как обычные люди, так и с особенностями здоровья. У нас проводятся занятия пантомимой, вокалом, хореографией и свободным движением.

Также я копирайтер – пишу тексты на заказ. Ещё я коуч – занимаюсь консультированием людей с ОВЗ и без инвалидности. В данное время я учусь онлайн по специальности «Арт-педагогика и арт-терапевтические технологии» в Московском Институте прикладной психологии в социальной сфере. Очень нравится учиться и понимаю, что те знания, которые я сейчас получаю, можно применять с ребятами на занятиях в театре.

Также я пишу стихи. В 2019 году издала свою первую книгу «Дыхание Жизни». Сейчас готовлю к печати новую книгу, куда войдут стихотворения и проза.

Ещё в моей жизни есть музыка. Сейчас играю на фортепиано. Это было моей давней детской мечтой, которую, мне, наконец, удалось исполнить. Вот уже два года я занимаюсь дома с педагогом.

Елена Лачкова: «Самая главная поддержка для меня – это сама жизнь»

Помню, в детстве я приставала к родителям: «Хочу научиться играть!». Руки и ноги были слабыми, непослушными. Но я была упрямой и не теряла надежды освоить этот музыкальный инструмент. И у меня получилось! Музыка стала для меня счастьем, восторгом, удовольствием и трудом одновременно. Музыка успокаивала, вдохновляла, помогала в трудные минуты. Мой дебют состоялся на сцене в финале конкурса «Леди Интеграция». Возможно, это было очень рискованно и смело — выступать на сцене, имея такой маленький опыт, но… Мне очень хотелось поделиться с другими своей мечтой, своей любовью — Музыкой.

Елена Лачкова: «Самая главная поддержка для меня – это сама жизнь»

Ещё одна моя любовь – это танцы в самом разном проявлении. Интересным и новым опытом для меня стал инклюзивный бал, который недавно прошёл в Самаре. Наш дуэт, я и мой партнёр Александр Кудо, был назван лучшей танцевальной парой. Мне очень хочется провести подобное мероприятие в Перми.

Болезнь, как источник развития и движения

Моё тело всегда было ограничено физически так или иначе. Тем не менее, я училась в обычной школе среди здоровых сверстников. Затем получила высшее образование в институте.

Болезнь не сделала мою жизнь закрытой и «нездоровой». Наоборот, она стала для меня ресурсом, источником моего развития и движения по жизни.  Долгое время я передвигалась самостоятельно, с 2016 года использую ходунки. Но это не мешает мне быть активной.

Я занималась йогой, плаванием, туризмом, сплавлялась на катамаранах. Моя жизнь – это постоянное развитие и движение. Всегда использую возможность выбраться куда-то, пусть это будет даже просто небольшая вылазка на природу. Я была в Москве, Санкт-Петербурге, в Крыму, на Дальнем Востоке, в Чехии, Англии. Недавно побывала в Самаре. Люблю путешествия по рекам. Была в походах по рекам Урала и на реке Белая в Башкирии.

Елена Лачкова: «Самая главная поддержка для меня – это сама жизнь»

Я считаю себя очень счастливым человеком и не задумываюсь о своём диагнозе. Никогда не считала, что кто-то мне должен создавать особые условия из-за моей инвалидности. Помню, пришла как-то на семинар по танцевально-двигательной терапии. Оказалась там единственным человеком с инвалидностью. Именно этот семинар стал началом моего интереса  к танцу и  свободному движению. Сейчас продолжаю развиваться в этом направлении. Веду занятия по свободному движению в инклюзивном театре.

Много лет езжу в семейный лагерь «Ветви» в Пермском крае. Пространство любви, творчества и свободы. Здесь я пою, танцую и участвую во всех движухах вместе с другими, обычными людьми.

Про инклюзию

Инклюзия в современном обществе очень важна и необходима. Но другой вопрос: как понимать это понятие? Сейчас этот термин понимают, как включение инвалидов в общество. Но в моём понимании инклюзия – это двусторонний процесс. Одно дело, когда общество со своей стороны делает что-то по включению людей с ОВЗ в активную творческую и социальную жизнь. Но готовы люди с инвалидностью войти в эту жизнь, открыться обществу? Насколько готовы проявлять себя, интересно ли им это?

Лично для меня больше интересен вопрос формирования нового образа человека с ОВЗ. Не такого, которого нужно жалеть, бесконечно помогать финансово, а он будет сидеть и говорить, какой он несчастный и беспомощный. На самом же деле, если человек ограничен физически, он наделён чем-то другим. Он может быть активным, интересным и талантливым. Он может мотивировать и вдохновлять других людей. Человек с ОВЗ такой же, как все. Лично я так привыкла. Родители никогда не делали акцент на том, что я не такая, как все или что мне что-либо недоступно.

Когда человек рождается, ему даются все возможности, ресурсы и таланты, которые он может реализовать в жизни. Но воспользуется ли он этим – зависит только от него, его желания и стремлений. И это относится не только к людям с инвалидностью.

Елена Лачкова: «Самая главная поддержка для меня – это сама жизнь»

У меня никогда не было проблем с трудоустройством. Меня взяли на работу сразу после учёбы, несмотря на инвалидность. Я любила свою работу. Мне было интересно общение с детьми и творчество.

Что касается доступной среды, сейчас эта проблема решается гораздо лучше, чем раньше. Но остаются вопросы с доступностью городского транспорта, высотой бордюров и безопасностью пандусов. Некоторые пандусы оказываются такими крутыми, что их, к сожалению, можно использовать не для передвижения на колясках, а как снежные горки.

Сегодня многие инклюзивные общественные инициативы ориентированы на детей и молодёжь до 35 лет. А что же делать тем, кто старше? Ведь у них тоже есть много идей и творческого потенциала. На самом деле, после 35 и даже 45 лет – это самый активный возраст. У человека есть не только энергия, но и богатый жизненный опыт, который помогает в реализации каких-то проектов и идей.

Хотелось бы, чтобы этот вопрос был решён. Чтобы расширился возраст участников различных инклюзивных практик. Человек и в 70 лет может быть активным, полезным обществу и творческим. Главное – что внутри. А там могут быть вечная юность и горящие искорки. Чего и желаю всем: вне зависимости от возраста сохранить в себе энтузиазм и молодость.

О свободе, поддержке и Любви

Я отношусь к жизни, как к потоку, который всегда разный и всегда необыкновенный. Жизнь можно рассматривать по-разному – как подарок и приключение, как развитие и путь.

Каждая встреча и каждый человек в жизни — это особенный Дар для меня. Именно люди помогли мне стать такой, какая я есть сейчас. Благодарю вас, мои учителя, подруги, близкие люди.

Прежде всего, конечно, родители, которые дали мне жизнь, образование, внимание, заботу. Я очень благодарна маме и папе за то, что они всегда, в любом возрасте, давали мне свободу.  Всем моим желаниям и мечтам. Когда я закончила институт, стала часто уезжать из дома, и родители приняли это, хотя и очень переживали за меня.

Елена Лачкова: «Самая главная поддержка для меня – это сама жизнь»

Эта родительская вера, отсутствие гиперопеки, возможность быть свободной и проявляться так, как ты хочешь – было самым важным для меня. Ведь так важно, чтобы в тебя верили и давали поддержку, и при этом давали свободу в творчестве и других проявлениях. Мои родные и близкие всегда меня поддерживали. И помогают до сих пор, хотя у меня давно своя семья.

У меня много друзей, как здоровых, так и с инвалидностью. Они меня поддерживают во всём и становятся помощниками в осуществлении творческих проектов. 

Инклюзивный театр я создала благодаря своим подругам, которые поддержали мой творческий порыв. Наша команда – талантливые педагоги: Екатерина Бочкарева (пантомима), Евгения Бояршинова (хореография), Инесса Шарга (вокал), Надежда Литевская (психолог). Согласитесь, любая мечта так и останется просто мечтой, если в твоей жизни не появятся люди, которые помогут её осуществить. Сейчас мы вместе развиваемся и растём в этом направлении. Для меня очень ценно не только делать что-то новое в своей жизни, но и показывать другим, что всё возможно. Делиться опытом. Создавать, творить вместе с другими. Радуюсь, когда есть отклик.

Самая главная поддержка для меня – это сама жизнь. Как бы не было трудно, если человек осознан в своих мыслях, чувствах и действиях, жизнь всегда откроет для него возможности и ресурсы. В течение жизни мы меняемся, и это нормально. Человек не стоит на месте. И нужно принимать эти изменения.

В какой-то момент я поняла, что главное в жизни – это Любовь и Благодарность. К себе, жизни, близким людям и ко всем, кто рядом с тобой. Если ты любишь – ты растёшь, развиваешься, светишься изнутри. Ты отдаёшь Любовь своего сердца этому миру. Мир всегда отвечает тебе Любовью и поддержкой.

Любить жить…
Как это просто —
Жить…
Любить…
Любить то, что делаешь,
И делать то, что любишь.
Возвращаться к себе
И возвращаться туда, где тебя любят и ждут…
Быть с теми, кто тебе дорог,
Говорить, чувствовать, смотреть в глаза, слышать и слушать…
Обнимать, прикасаться, встречать и ждать…
Молчать тихо и бережно, прощать…
Принять все, как есть
И дать этому случиться…
Дать этому течь…

…Топить в доме печь,
Вместе смотреть на огонь долгими зимними вечерами,
Торопиться домой, отряхиваясь от снега,
И быть счастливой… Просто так, без особых причин
Верить в чудо,
Встречать рассвет каждое утро и при любой погоде…

Ты все это знаешь? И умные книжки читала?
Что же в жизни твоей происходит?
Радуйся! Мечтай и твори!
Знаешь, у жизни свой аромат и вкус,
Как у абрикосового варенья,
И все удивительно случится для тебя
Без особого промедления…
И снова эти простые слова:
Жить … Любить… Быть собой…
Просто быть… Благодарить… Жить…

© Елена Лачкова.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *