«Я попал в аварию, у меня нет ног». Как роковое ДТП изменило жизнь молодой семьи

Анастасия и Владислав Павловы – счастливая семья из Краснодара. У них двое детей: Артемий и Лев. Анастасия ведёт блог в Instagram, снимает увлекательные мультфильмы из еды, делает обзоры книг, игрушек и косметики, занимается видеомонтажом и анимацией.

В далёком 2009-ом Настя и Влад строили планы на жизнь, путешествовали, задумывались о приобретении своего жилья и планировали рождение ребёнка. В один из осенних вечеров Владислав поехал на машине с другом в соседнюю деревню – помочь перевезти больного дедушку на операцию. Анастасия ждала мужа дома вместе с супругой друга Влада. Один телефонный звонок полностью изменил жизнь сразу двух семей: «Мы попали в аварию, у нас нет ног». Интервью «Лабиринт 42» дала жена пострадавшего парня Анастасия Павлова.


Как вы познакомились с мужем?

Мы в браке почти 14 лет, а до этого 5 лет встречались. История знакомства у нас интересная: познакомились через смс, которые тогда только-только становились популярными в России. Хотя жили в соседних дворах.

И ещё, как оказалось, у нас очень много совпадений: мою и его маму зовут одинаково: Ольга Васильевна, и они обе работают в детских садах. У нас у обоих дедушки Василии и Владимиры, бабушки – Галины. Но это, конечно, не так значимо. Важно, что мы с первого взгляда влюбились в друг друга и поняли, что мы родные души. У нас сейчас двое детей: 7 лет и 2 года, оба мальчишки.

Расскажите о том роковом дне, когда ваш супруг лишился ног.

Через 2 года после свадьбы, в 2009 году, мой муж попал в аварию. Поехал «за компанию» с другом на машине в соседнюю деревню — нужна была помощь в перевозке больного дедушки на операцию. И они попали в ДТП, и оба лишились по обе ноги.

Это страшная, жуткая, даже в некотором роде мистическая история. Как в известном произведении: «Аннушка разлила масло». Так и здесь: какой-то человек из дорожной службы недобросовестно установил ограждение, которое и отрубило ноги двум молодым и крепким парням. Они даже не успели понять, что произошло. Страшно, больно и очень жутко.

Эту историю, рассказанную с моей стороны, я подробно написала в своём блоге @belka.mult, можете прочитать: тэг в шапке профиля.

Что помогло справиться? Наверное, то, что родные и близкие были рядом и ещё – юмор. Чёрный юмор, сквозь слёзы и боль. Мы смеялись и шутили, как бы не было грустно. Огромное спасибо нашим родным, друзьям и знакомым за помощь и поддержку. Жутко представить, как сложно остаться в одиночестве в такой тяжёлый этап жизни.

Мы судились с дорожниками. Их вина признана в случившемся на 50%. Остальные 25% – виновен водитель и 25% – пешеходы, идущие по проезжей части.

Жизнь стала другой, но это по-прежнему жизнь, со своими взлётами и падениями, счастьем и разочарованием. Полтора года назад мы переехали из Сибири на юг в город Краснодар и этим тоже круто поменяли свою жизнь.

Жизнь продолжается! Мы привыкли к новым обстоятельствам и научились жить по-новому. Можно сидеть и ныть, жалеть себя, но зачем, кому от этого будет лучше? Мы стараемся мыслить позитивно.

Задают ли какие-то вопросы ваши дети об особенности папы? Как, на ваш взгляд, можно правильно и тактично объяснить ребёнку, что есть люди с инвалидностью и к ним нужно относиться с пониманием?

Дети вопросов не задают, для них это данность. Хотя старший сын знает, что папа лишился ног в автомобильной аварии. Дети папе помогают и сочувствуют. Например, они знают, что если мы идём куда-то далеко, то папе нужно делать остановки, посидеть и передохнуть.

«Я попал в аварию, у меня нет ног». Как роковое ДТП изменило жизнь молодой семьи

Другие дети часто обращают пристальное внимание, для них это интересно и необычно. И мы относимся к ним спокойно, ведь именно так они и узнают, что есть люди с ограниченными возможностями. А родители им потом уже в спокойной обстановке должны объяснить, что такое бывает и что таким людям иногда требуется помощь, что не нужно тыкать пальцем, следует уступать место и так далее.

Как бы вы оценили доступную среду в нашей стране и конкретно в вашем городе? Что в ней можно улучшить и изменить?

Полтора года назад мы переехали из Красноярска в Краснодар. Здесь мы живём в новом многоэтажном доме. Из дома во двор, например, на инвалидной коляске можно выехать, но дальше дороги нет.

В целом по стране — у нас не предусмотрена возможность передвижения на инвалидной коляске: начиная от выхода из дома, заканчивая походом в поликлинику. Помню, в Красноярске мой муж не мог попасть к хирургу в больницу, потому что кабинеты находились на 2 этаже, без пандусов и лифта. Те же дела обстояли и с почтой, и с соцзащитой.

Мамочки с колясками меня поймут: каждый раз приходится преодолевать препятствия – высокие бордюры, обрывы дорожек, ямы и так далее. Точно также это должен преодолеть человек на коляске. Сможет ли он это сделать самостоятельно? Вряд ли.

Поэтому мой муж ходит на протезах и если по тем или иным причинам ходить не может, то приходится сидеть дома.

Ваш видеоролик в TikTok о трагедии стал очень популярным. Ожидали ли вы такой отклик, когда выкладывали его?

Ролик набрал 2 миллиона просмотров и более тысячи комментариев, тёплых и добрых, со словами поддержки. Я обязательно отвечу на каждый из них. Конечно, я не ожидала такого количества просмотров. Но знала, что такое в TikTok случается, и вот случилось со мной. Комментарии оставляли даже знаменитости, например, Ольга Бузова.

Дайте напутственное слово нашим читателям: как не упасть духом в сложной ситуации?

Живите и радуйтесь жизни. Шутите, улыбайтесь, смотрите на мир с позитивом. У вас такая жизнь и вы сможете её прожить полноценно, только если будете ей рады. Смотрите мотивационные фильмы, вдохновляйтесь примерами, развивайтесь в той сфере, которая вам интересна, стройте планы. Любите и будьте любимыми.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *