12-летней кемеровчанке со СМА не выдают исправный аппарат ИВЛ

Жительница Кемерова Анастасия Тимухина сообщила, что её 12-летней дочери Милане, у которой диагностирована спинальная мышечная атрофия (СМА), не выдают исправный аппарат ИВЛ. По этому вопросу уже возбуждено уголовное дело.

Мама девочки рассказала, что в марте 2021 года ей удалось получить через Министерство здравоохранения аппарат ИВЛ для дочери. Но для домашнего использования он не подходит, так как постоянно выдаёт «ложную тревогу» и издаёт резкий писк. Из-за этого ночью приходится отключать звук на устройстве. Это чревато очень серьёзными последствиями, ведь если у ребёнка ухудшится состояние, об этом никто не узнает из-за выключенного аппарата.

«Нам до сих пор говорят, что выданный аппарат ИВЛ абсолютно подходящий, а мои претензии не обоснованы. И это несмотря на то, что он постоянно выдаёт «тревогу». Когда я написала заявление в Следственный комитет, к нам пришёл сотрудник и снял работу устройства на видео. Уже через два часа бесконечного писка аппарата, следователь в прямом смысле держался за голову. Настолько это было невыносимо. Но консилиум врачей, приезжавший к нам, заключил, что аппарат исправен и мои претензии не имеют оснований. Сейчас, после моих жалоб, заведено уголовное дело по факту халатности сотрудников Минздрава Кузбасса», — рассказала «Лабиринту» Анастасия Тимухина.

Напомним, СМА – это тяжёлое и очень редкое генетическое заболевание, которое поражает мышцы тела, в том числе, дыхательную систему и сердце человека. С 2019 года Милана, дочь Анастасии, практически постоянно находится на аппарате искусственной вентиляции лёгких. От исправности аппарата, безо всяких преувеличений, зависит жизнь ребёнка. Редакция «Лабиринт 42» будет следить за развитием событий. 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *