5 параспортсменов из Кемерова, с которых стоит брать пример

Давно доказанный факт: спорт тренирует не только тело, но и дух. Спортсмены, как правило, обладают такими личными качествами, как целеустремлённость, упорство, настойчивость и умение добиваться своего. В День защитника Отечества «Лабиринт 42» рассказывает о кузбасских параспортсменах, которые своим примером показывают, что такое настоящая сила духа.


Иван Колдышев

5 параспортсменов из Кемерова, с которых стоит брать примерДостижения: чемпион Кузбасса по прыжкам в высоту, серебряная награда международных соревнований «Кубок Победы» 2018 года, чемпион России по кибатлетике, участник областных соревнований по лёгкой атлетике в 2016 году, участник международных соревнований по футболу.

Травма: производственная, ампутация голени.

Хобби: сварочные работы и необычные поделки из металла и пластмассы.

Семейное положение: женат, двое детей.

Что для вас спорт? «Спорт – это движение, а движение – это жизнь».

Настоящий мужчина – какой он? «Он отличается упорством, смелостью и добротой. Главное: поставить перед собой цель и идти к ней, несмотря ни на что».

Артём Лугма

5 параспортсменов из Кемерова, с которых стоит брать примерДостижения: мастер спорта международного класса по футболу, мастер спорта по плаванию, трижды чемпион мира по футболу.

Травма: ампутация левого бедра – в подростковом возрасте попал под поезд.

Хобби: плавание, фехтование.

Семейное положение: женат, двое детей.

Что для вас спорт? «Говорят, что движение – это жизнь, так вот спорт – это максимум движения и энергии, а, значит, без него невозможна полноценная и насыщенная жизнь».

Настоящий мужчина – какой он? «Справедливый и целеустремлённый защитник».

Константин Астапенко

5 параспортсменов из Кемерова, с которых стоит брать примерДостижения: мастер спорта международного класса по футболу, 4-кратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, шестикратный серебряный призёр чемпионатов мира, шестикратный чемпион России по футболу, восьмикратный серебряный призёр соревнований по футболу.

Травма: ампутация левой ноги, получена в 1993 году на шахте имени Волкова.

Хобби: просмотр спортивных передач, вождение автомобиля.

Семейное положение: женат, есть сын.

Что для вас спорт? «После травмы спорт стал смыслом в моей новой жизни. Спорт меня реабилитировал. Дал много сил и уверенности, заставил поверить в себя, понять, что жизнь продолжается и надо жить дальше и радоваться каждому новому дню».

Настоящий мужчина – какой он? «Уверенный в себе, обладает терпением для достижения своих целей».

Евгений Дворников

5 параспортсменов из Кемерова, с которых стоит брать примерДостижения: мастер спорта России по лёгкой атлетике, 1 разряд по пауэрлифтингу, 5 кузбасских наград: «Надежда Кузбасса», «За веру и добро», «Спортивная доблесть Кузбасса», «За особый вклад в развитие города Ленинск-Кузнецкий», «За честь и мужество». Шестикратный призёр чемпионата России по пауэрлифтингу, трёхкратный призёр чемпионата России по лёгкой атлетике в дисциплине «толкание ядра», победитель международных игр «Дети Азии», многократный победитель чемпионата Сибири по пауэрлифтингу.

Травма: инвалид детства, травма получена при рождении.

Хобби: ездовой спорт. У меня есть бельгийская овчарка малинуа по кличке Джип. 

Семейное положение: не женат.

Что для вас спорт? «Один из способов самореализации».

Настоящий мужчина – какой он? «Настоящий мужчина – это звучит, на мой взгляд, гендерно неэтично. Настоящий человек – это честность и действенность».

Александр Вилков

5 параспортсменов из Кемерова, с которых стоит брать примерДостижения: многократный призёр чемпионатов России по атлетике и соревнований по футболу, 6 место на Чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону в 2020 году (город Пересвет, Московская область), 1-й разряд по лёгкой атлетике.

Травма: ампутация правой ноги после автоаварии в 2013 году.

Хобби: спорт и машины.

Семейное положение: не женат.

Что для вас спорт? «Спорт для меня – это смысл жизни. Я занимаюсь спортом с 2012 года. Всё началось с бокса. Потом попал в аварию и после реабилитации занимался лёгкой атлетикой. Затем, в ноябре 2018-го, увлёкся лыжными гонками и биатлоном».

Настоящий мужчина – какой он? «Ответственный и трудолюбивый».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *