Дети как дети

ГБУ КО «Ленинградский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в конкурсе инновационных социальных проектов.

Проект «Дети как дети» ГБУ КО «Ленинградский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» был направлен на конкурс инновационных социальных проектов муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций и общественных объединений, направленных на повышение качества социальных услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

К участию во втором туре было допущено 320 заявок-участников из всех регионов Российской Федерации, в том числе 8 – из Кемеровской области.

По результатам конкурсного отбора Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отобрано 112 проектов, в том числепроект учреждения «Дети как дети», занявший 52-ое место в рейтинге проектов. Это единственный проект из Кемеровской области, прошедший конкурсный отбор.

Проект ГБУ КО «Ленинградский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» «ДЕТИ как ДЕТИ» (по комплексной реабилитации и социализации умственно отсталых детей) представлен в приоритетном направлении «Реализация индивидуальных программ социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации детей-инвалидов, воспитывающихся в интернатных учреждениях для детей-инвалидов системы социальной защиты населения, в целях их подготовки к самостоятельной жизни; привитие таким детям социально-педагогических навыков, способствующих их интеграции в среду здоровых сверстников».

Целью проекта  является улучшение качества жизни воспитанников детского дома и повышение уровня их социальной адаптации.

В ходе реализации проекта планируется организация конкурса детского творчества «Безграничные возможности», открытие студии гончарного дела «Пирамидки», проведение социального слета «Мы просто другие», форума «На защите детства», занятия в клубе иппотерапии и др. К проектным мероприятиям будут привлечены воспитанники  и других детских домов-интернатов департамента социальной защиты населения Кемеровской области.

Период реализации проекта — с 1 апреля 2015 по 30 сентября 2016 года.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *