Дети с особыми потребностями побывали в закулисье Кемеровского цирка

В Кемеровском цирке работали шесть творческих площадок для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проводилось в рамках реализации социального проекта «Открытая арена».

Проект стартовал в конце февраля этого года. Он стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства», направленного на развитие инклюзивного творчества детей и подростков посредством циркового искусства.

Дети прониклись магией циркового искусства и даже на время стали частью уникальных представлений. Ребята поучаствовали в открытой репетиции программы Легендарный цирк Юрия Никулина «Парад дрессуры и экзотики», попробовали себя в роли настоящих артистов в номерах «Весёлые собачки» и клоунском дуэте «Потешки». Кроме этого, дети побывали в волшебном мире закулисья цирка и пообщались с артистами Росгосцирка.

Дети с особыми потребностями побывали в закулисье Кемеровского цирка

Творческие занятия проводились с элементами циркового искусства и были направлены на развитие культурно-творческих и личностных качеств, а также повышение социальной и творческой активности детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Программа нацелена на повышение социально-культурной адаптации, развитие коммуникативных навыков и интеграцию детей и подростков с инвалидностью в социальную среду.

Отметим, что в цирке в рамках проекта «Открытая арена» побывали около 150 детей. На площадках работали педагоги, психологи и медицинский персонал, а также 60 волонтёров.

Посещение цирка стало первым мероприятием в рамках проекта «Открытая арена».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *