Для кузбассовцев с ограничениями по зрению и слуху организовали специальный кинопоказ

3 декабря в рамках празднования Международного дня инвалидов в Новокузнецке стартовал социальный проект «Кино без барьеров». Его реализует Кузбасский портал для людей с ограниченными возможностями и членов их семей «Лабиринт 42» в рамках гранта «Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц», предоставленного Федеральным агентством по делам молодёжи, гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов .

Первый благотворительный показ фильма «Экипаж» прошёл в новокузнецком кинотеатре «Кино имени Кино». Фильм был адаптирован для незрячих и слабовидящих горожан. На премьере побывали больше 80 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Специальным гостем на кинопоказе стал автор и идейный вдохновитель акции, руководитель Фонда поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт 42» Никита Асеев. Он лично привёз и подарил новокузнечанам адаптированные фильмы из своей коллекции.

Отметим также, что социальный проект «Кино без барьеров» реализуется в Кузбассе с 2014 года. Специальная звуковая дорожка с тифлокомментариями в адаптированном кино позволяет незрячему зрителю получить полное представление о том, что происходит на экране. А субтитры, встроенные в фильм, позволяют слабослышащим понять диалоги персонажей.

Премьерные кинопоказы прошли в 2014 году в Кемерове, а в 2018 году фильмы уже посмотрели зрители в Белове, Мариинске, Кемерово и Юрге. Сегодня у организаторов есть 31 фильм разных жанров: от советской классики до современных и широкоформатных лент, том числе, пять мультфильмов.

В рамках проекта благотворительные кинопоказы будут проводить в течение года в разных учреждениях, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья имели возможность смотреть фильмы в широком формате.

Отметим, что в Новокузнецке реализация проекта стала возможна благодаря поддержке отдела общественных отношений администрации города и директора кинотеатра «Кино имени Кино» Альбины Губаревой. Помогли с организацией и доставкой людей с ограниченными возможностями специалисты Управления социальной защиты администрации города Новокузнецк.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *