«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых уст

Помощь, добро, благотворительность – для волонтёров это не просто слова, а важная часть их жизни. С чего начался путь в добровольчестве? Какие мероприятия и акции запомнились больше всего? И что самое ценное в этом непростом деле? Об этом мы спросили волонтёров из Кузбасса. Их ответы – в материале «Лабиринт 42».


Людмила Кузнецова, волонтёр с 2014 года.

«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых устМой путь в этой области начался шесть лет назад. Это был год Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Отбор волонтёров на Игры был анонсирован заранее, и я решила попробовать подать заявку. А вдруг повезёт? И меня действительно пригласили для участия волонтёром Олимпийских и Паралимпийских игр.

Удалось побыть волонтёром только на Паралимпийских играх. И это было незабываемо! Мероприятие мирового масштаба, известные спортсмены и другие личности, возможность увидеть воочию церемонии и соревнования. Но одна из главных ценностей для меня — удалось увидеть и стать частью крутейшего волонтёрского сообщества. Это непередаваемая энергия волонтёров всех возрастов и различных функций, это люди с разных уголков земли и даже из-за рубежа. Это было очень круто и мне захотелось продолжить заниматься чем-то подобным по возвращении домой.

В 2014 году я познакомилась с организацией, занимающейся спортивным и событийным волонтёрством. Сейчас она известна под названием волонтёрского центра «Поколение V». Со временем мои интересы изменились и в настоящее время я являюсь волонтёром Студии исторического и постановочного танца «Сюита», а также Волонтёрского объединения «БиблиоСвет». Мы участвовали, а также являлись организаторами различных мероприятий: вальсовые вечера, проект «Фронтовой вальс», инклюзивный «Бал цветов», выступления в рамках акций «Библионочь», «Ночь искусств» и так далее.

Волонтёство для меня — это возможность принести пользу и радость другим людям, при этом получая удовольствие самому. Эмоциональная отдача настолько велика, что хочется повторять это снова и снова.

Конечно, наиболее грандиозное мероприятие, на котором мне довелось побывать в роли волонтера — это Паралимпийские игры. Также наиболее яркие эмоции связаны с волонтёрством на турнирах «Шахтёрская слава», участием в интерактивном театрализованном представлении по произведению Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» в рамках акции «Библионочь-2019», а также музыкально-поэтический концерт «Сквозь века. Есенин».

Александра Щёголева, волонтёр с 2016 года.

«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых устДобровольцем я являюсь уже 4 года. Всегда любила и хотела помогать людям, но не знала, как это правильно делать.

В 16 лет узнала, что есть объединение волонтёров. Меня туда позвали, и недолго думая, я согласилась.

Волонтёрство для меня – это возможность быть нужной, помогать, видеть улыбки людей. Большего мне и не надо. Я чувствую, что когда делаю доброе дело, мир становится чуточку лучше. Может, только на мгновение, но люди уходят от суеты и начинают улыбаться.

Мне очень запомнились несколько мероприятий:

  • Чемпионат России по боксу среди женщин.
  • Чемпионат по настольному теннису для людей с ограниченными возможностями.
  • Акция «Чистая стена».
  • А также различные форумы, например, «Школа подготовки лидеров», «Куб» и другие.

Я считаю, что все без исключения мероприятия очень важны. Они позволяют людям обратить внимание на то, чего раньше не замечали, погрузиться в атмосферу праздника или же просто сделать чью-то жизнь немного лучше.

Денис Григорьев, волонтёр с 2015 года.

«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых устУже идёт примерно 5 год, как я являюсь добровольцем. Начинал с техникума и постепенно выходил на новый уровень.

Решил стать добровольцем, поскольку давно хотел помогать другим, но долго не мог решиться на это. Однако учёба в техникуме изменила мою жизнь в лучшую сторону, и я стал добровольцем.

Волонтёрство для меня — это то, без чего невозможно прожить ни дня. Добро делать на самом деле легко, было бы желание, поэтому я стараюсь каждый день посвящать волонтёрству. Участвую в различных акциях, мероприятиях, праздниках. А если всего этого мало, как оказалось в этом году, из-за большого списка ограничений, связанных с профилактикой коронавируса, то никто мне не мешает помогать братьям нашим меньшим. В дни, когда нет мероприятий, я иду подкармливать бездомных животных. Я бы с радостью взял бы их себе, но, к сожалению, они предпочитают улицу. Но никто из них ещё не отказался от вкусняшек, которые я частенько им приношу.

Участие в акции #МыВместе по развозке продуктовых наборов для пожилых людей стало самым значимым мероприятием этого года, да и, наверное, всего моего волонтёрского опыта. Всё было довольно необычно: мы ходили в масках, стараясь объездить как можно больше людей из списков, чтобы все в кратчайшие сроки получили свои набору.

Такая помощь пожилым людям — это то, через что эмоционально трудно пройти многим. Для некоторых из списка пенсионеров, этот продуктовый набор оказался большой помощью, им не приходилось лишний раз выходить на улицу, когда как раз был пик распространения коронавирусной инфекции. Мы безвозмездно привозили им продуктовые наборы. Да, не тоннами, однако в этих наборов были продукты питания, которые чаще всего используются на кухне любого человека. Этого им хватило надолго, чтобы не подвергать свою жизнь опасности из-за инфекции.

Анна Банникова, волонтёр с 2017 года.

«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых устЯ увидела в колледже объявление, что набирают волонтёров для проведения 9 Мая в городе и решила попробовать свои силы. В итоге вот уже больше трёх лет я ношу гордое звание — доброволец. 

Волонтёрство — это бесценный опыт помощи окружающим, организации мероприятий и общения с разными людьми.

Больше всего запомнилась работа волонтёром на праздник 9 Мая в городе Москва.

Благодаря конкурсу «Послы Победы» от Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» удалось поработать на Параде Победы в 2018 году.

Денис Касьяненко, волонтёр с 2019 года.

«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых устПолноценно волонтёром я являюсь уже год, с момента наступления своего совершеннолетия, но в различных добровольных акциях участвую ещё с начальных классов школы. Не могу точно сказать, как именно мне пришла мысль о волонтёрстве, и приходила ли она вообще – скорее, заниматься этим я начал не совсем осознанно. А впоследствии это просто вошло в привычку.

Но могу точно сказать, что к более активной деятельности меня сподвигла ситуация с пандемией. Именно с её началом я стал чаще участвовать в различных добровольческих проектах. Сейчас добровольчество для меня — способ оказать помощь тогда, когда она требуется, и проявить себя тогда, когда это действительно необходимо.

Более всего эта помощь потребовалась, как мне кажется, в рамках всероссийской акции «МыВместе», когда пенсионерам нужно было доставлять столь необходимые медикаменты и товары первой необходимости. Пожалуй, именно эта акция и запомнится мне больше всего — практически ежедневные выезды, десятки заявок каждый день, сотни благодарных лиц.

Анастасия Подушко, волонтёр с 2018 года.

«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых устРешила стать добровольцем из-за интересной деятельности волонтёрского отряда «Зеркало» на базе КемГИК.

Мероприятия, которые посещали ребята, были увлекательными, и мне захотелось стать частью этого.

Для меня волонтёрство — это не только помощь во благо другим, но и возможность участия в масштабных событиях города.

Больше всего запомнилось мероприятие «Шахтёрская слава», где было много интересных знакомств, бесценного опыта и положительных эмоций.

Марина Гусева, волонтёр с 2017 года.

«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых устЯ — главный библиотекарь отдела «Центр культурных программ». Волонтёр, активист, являюсь куратором волонтёрского объединения «БиблиоСвет», руководителем студии исторического и постановочного танца «Сюита».

Стремление помогать воспитано во мне с детства родителями и книгами. Всегда вставала на защиту слабых, помогала окружающим по мере сил и возможностей, пересказывала младшему поколению двора прочитанные книги, заинтересовывала историей. Поэтому я смело могу говорить, что занимаюсь волонтёрством с детства.

Моя официальная добровольческая деятельность началась с марта 2017 года, когда я предложила создать на базе ГНБК имени В.Д. Фёдорова волонтёрское объединение «БиблиоСвет».

Социальных волонтёров очень много. Но, я считаю, что просветительская деятельность тоже важна, потому что зачастую именно она закладывает основы любви к Родине, окружающим людям, помогает социализироваться и находить единомышленников.

Просветительское волонтёрство не столь популярно, потому что результат не виден сразу, а молодёжи хочется видеть осязаемый результат. Но, несмотря на трудности, я нахожу единомышленников среди молодёжи. Но не забываю привлекать и Серебряное волонтёрство, потому что у кого, как не у них черпать мудрость накопленного опыта.

Самое главное в добровольчестве для меня – это стремление быть лучше, собственным примером заряжать людей, помогать рассуждать и задумываться. Здорово, когда видишь, как люди вокруг загораются стремлением стать лучше и нести свет остальным.

Занятие добровольческой деятельностью способствует повышению социализации путём общения как со сверстниками — волонётрами, так и с людьми других возрастов, что создает взаимодействие между поколениями. Потому что, как известно, отсутствие взаимопонимания между поколениями — это плохая площадка для здорового общества.

В наш век сокращённых фраз, замены книг на мемы и телевидение, замену живого общения на виртуальное очень важно, чтобы люди читали, знали историю и литературу, учились рассуждать самостоятельно, ведь только из самостоятельных людей вырастет надёжное поколение, на чьё мнение можно будет положиться.

Но главная моя победа на сегодняшний день – это успешное привлечение молодёжи к таким непростым направлениям, как просветительское и инклюзивное волонтёрство и благодарность во взглядах людей, для которых мы проводим и помогаем проводить мероприятия.

Самый большой и любимый проект — I инклюзивный Бал цветов, соединивший в себе идеи творчества, реабилитации, социализации и волонтёрства. Участниками бала стали 300 человек — здоровые люди и люди, передвигающиеся на коляске, слабовидящие, слабослышащие, с ментальными нарушениями.

Бал цветов завершил танцевальный проект Фонда поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт42» и студии исторического и постановочного танца «Сюита» Кемеровской областной научной библиотеки имени Фёдорова, реализованный на средства Фонда президентских грантов с целью расширения границ общения людей, в том числе с инвалидностью.

Двухмесячная подготовка к балу дала возможность всем желающим, независимо от уровня танцевального мастерства, научиться танцевать, узнать подробнее о нравах, этикете и костюмах эпохи XIX века. В исторических танцах единовременно участвовали до 110 человек из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Белова, Таштагола, Верх-Чебулы.

Всероссийская акция #МыВместе, к которой я присоединилась почти с первых дней, тоже оставила неизгладимое впечатление своим масштабом и количеством участников, откликнувшихся на призыв о помощи.

Андрей Назаров, волонтёр с 2014 года.

«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых устДобровольцем являюсь с 2014 года. Начал ещё в школе, в вузе получил возможность участвовать в большем количестве мероприятий и помогать большему количеству людей. В 2017 году создал свой волонтёрский отряд «Зеркало» на базе Кемеровского государственного института культуры.
 
Решил стать добровольцем случайно. Я был очень грустным человеком и мне друзья говорили, что для того, чтобы было лучше, нужно просыпаться с мыслью, что сегодня обязательно произойдёт что-то хорошее. Я подумал, что это чушь и решил просыпаться с мыслью о том, что сегодня я обязательно сделаю что-то хорошее. Со временем понял, что мне нравится помогать людям. Так ты чувствуешь свою причастность к тому, чтобы сделать лучше этот мир. Не только себя. У нашего волонтёрского отряда девиз: «Если ты помог одному — ты помог каждому». От этой истории и пошло.

Для меня волонтёрство — это образ жизни. Бескорыстная помощь другим людям. Отдушина в трудные моменты и возможность изменить себя.

Волонтёром мало стать. Им нужно быть. Быть и понимать это каждым нейроном. Понимать, что ты это делаешь не потому, что хочешь награду, грамоту в портфолио и мало ли чего ещё, а потому что ты живёшь так. Не можешь иначе. И всё тут.

Самая любимая акция, в которой ежегодно я и мой отряд участвуем —  областное «Рождество для всех и каждого». Кроме того, что это мероприятие даёт возможность помочь гигантскому количеству детей из детских домов, так это ещё и очень крутая штука для сплочения коллектива и понимания слабых и сильных сторон своих активистов.

Также очень понравилось работать на соревнованиях по боулингу для людей с ОВЗ. В этом есть что-то искреннее, как по мне.

Все мероприятия запоминаются, на самом деле. Нет такого, которое бы забылось. Тут сложно забывать, когда ты с душой к этому подходишь. На одних происходит что-то интересное, на других — какие-то забавные казусы. Всё ценное и всё помнится.

Анжелика Плужник, волонтёр с 2018 года.

«Ежедневные выезды, десятки заявок и сотни благодарных лиц»: о волонтёрстве из первых устМеня всегда вдохновляют люди, которые бескорыстно делают добрые дела. Как сейчас помню: в мае 2018 года участвовала в акции «Мы помним». Мы приезжали к ветеранам , поздравляли их с праздником День победы, показывая тем самым, что молодое поколение помнит и ценит то, что они сделали для нашей страны. В ответ я увидела такие искренние эмоции радости и слёзы счастья, трогательные слова благодарности! Именно с того момента я поняла, что хочу помогать людям, дарить радость и улыбку.

Волонтёрство для меня — это жизнь. Благодаря волонтёрству я чувствую себя нужной и значимой. Для меня это уникальная возможность помогать людям, менять не только свою жизнь в лучшую сторону, но и жизни окружающих.

Самой запоминающейся акцией для меня стала «Подари улыбку». Мы ездили с игровой программой в детский дом, оттуда я вышла, мне кажется, совсем другим человеком. Запомню навсегда их счастливые глаза. Мы быстро нашли подход к каждому малышу, играли в их любимые игры и в конце нарисовали друг друг открытки. Они до сих пор у меня хранятся, для меня это такая память. Я старалась по максимуму подарить каждому радость, теплоту, поддержку, ведь малыши в этом так нуждаются.

Сейчас моя жизнь наполнилась движением и эмоциями. Для меня высшая награда — видеть счастливые лица людей, которым я хоть как- то смогла помочь.

Читайте также: «Волонтёрство – это бесценный опыт и шанс разнообразить жизнь»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *