Итоги года от студии исторического и постановочного танца «Сюита»

Сегодня собеседником издания «Лабиринт 42» стала руководитель студии исторического и постановочного танца «Сюита» Марина Гусева. Она рассказала, каким был уходящий год для организации, что удалось реализовать в условиях карантина и чему научил 2020-й.


Какие акции и мероприятия удалось провести? Какие новшества в работе появились в связи с пандемией?

Год памяти и славы, год, ворвавшейся в наш привычный уклад, выдался сложным, но плодотворным. Студийцы успели потанцевать на наших и междугородних балах, начать в областном театре драмы регулярные инклюзивные занятия танцами и провести на «Северном полуфинале 5 областного чемпионата по боулингу среди людей с ОВЗ» мастер-классы по танцам.

И на этом закончились мероприятия в нашем привычном формате. Все ушли по домам и сразу начался мозговой штурм, как сделать так, чтобы люди, оставшиеся без нашей компании, не заскучали и не почувствовали себя покинутыми. Благодаря библиотеке имени Фёдорова мы засняли ряд роликов по разминке, этикету, танцев для онлайн-празднования 9 Мая.

Итоги года от студии исторического и постановочного танца «Сюита»

Запустили литературную онлайн-акцию: «Эссе о любви к танцам, «Сюите» и чем ещё важна студия», в которой поучаствовало 100 студийцев, партнёров и просто сочувствующих студии. А также запустили акцию #скучающийфлешмоб на бальную тематику. Всё это очень хорошо поднимало дух находящихся на самоизоляции и давало эффект вовлечённости. Также мы освоили Zoom и проводили чаепития в формате онлайн на тематики, связанные с танцами.

Особенно сильное впечатление на нас оказало мероприятие, которое мы уже проводили вживую, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. «Парад во дворе Ветерана», проведённый совместно с ВПЦ «Вымпел-Кузбасс». Радость и благодарность в глазах ветеранов надолго останется в нашей памяти.

Череда онлайн-мероприятий ворвалась в нашу жизнь, начиная с «Библионочи-2020» и заканчивая большим отчётным поэтическим концертом «Культура в годы войны». Было сложно перестраиваться и танцевать, не видя отклика от зрителя. Но со временем мы привыкли, что вместо живых улыбок получаем отклик в виде сердечек, просмотров и комментариев. Впервые в этом году участвовали в Международном конкурсе творческих работ «Флешмобкатюша75», где в роли члена жури выступала руководитель студии Марина Гусева.

Чем запомнился уходящий 2020 год?

Несмотря на то, что с нетерпением, затаив дыхание, мы ждём конца этого сложного года, было в нём и много хорошего. Год запомнился главным — умением сплачиваться, искать новые решения, находить, даже в таких сложных условиях, новых участников и партнёров, не теряя давно приобретённых.

Итоги года от студии исторического и постановочного танца «Сюита»

Запомнились люди, которым оказывалась помощь в рамках всероссийской акции #МыВместе. Их умиротворение от понимания, что они не остались один на один с неожиданными проблемами. Запомнились занятия танцами на улице в сквере Юности, на которые приходили посмотреть горожане и, в том числе, почётный ветеран Кузбасса Анатолий Михайлович Терехов. Он с удовольствием делился со студийцами своими воспоминаниями.

Чему научил этот год?

Уходящий год научил нас терпению, умению пользоваться новейшими технологиями и быть чуточку внимательнее к своему и чужому здоровью.

Желаем всем в следующем году оставаться собой, не останавливаться на достигнутом и всё время двигаться вперёд, совершенствуясь и помогая совершенствоваться людям вокруг нас.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *