Кузбасские инклюзивные учреждения представят регион на всероссийском конкурсе

В Москве с 29 по 30 октября проходит финал V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». В нём участвуют два кузбасских учреждения.

Средняя общеобразовательная школа № 110 Новокузнецка и кемеровский детский сад № 239 стали победителями регионального этапа конкурса, а также финалистами очной части всероссийского этапа. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Организатор федерального конкурса — Министерство просвещения России. В  Кемеровской области региональный этап проводит Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности».

Новокузнецкой средней общеобразовательной школе № 110 уже восемь лет. Она оборудована для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, у центрального входа есть пандус, в здании расширены проходы и двери, работает лифт. Кроме этого, действуют логопедический и медицинский кабинеты. В школе обучаются 804 ребёнка, из них 62 ученика  — с ограниченными возможностями здоровья. 43 ребёнка-инвалида обучаются дистанционно.

Кемеровский детский сад № 239 посещают 665 детей, из них 247 — ребята с инвалидностью. В учреждении разработана адаптированная основная общеобразовательная программа. На базе детского сада реализуются специальные проекты, например, «Центр духовно-нравственного воспитания и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Незабудка».

Отметим, что конкурс направлен на повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования. Он проводится по двум номинациям: «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад».

Читайте также: Как это было: в Кемерове прошли курсы повышения квалификации на тему работы в условиях инклюзивного образования

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *