Кузбасские врачи помогли избежать ампутации пациентке с редкой аномалией

Жительница Анжеро-Судженска поступила в Кемеровскую областную клиническую больницу имени Беляева с оторвавшимся тромбом. Он закупорил подколенную артерию. Чем дальше от сердца расположена артерия, тем выше вероятность ампутации. В данном случае риск был очень высокий: 70-80 %.

С тромбозами врачи отделения сосудистой хирургии Кемеровской областной клинической больницы имени Беляева столкнулись не в первый раз. Однако задача существенно усложнилась после того, как было проведено обследование пациентки. У неё выявили крайне редкую врождённую аномалию – нестандартное расположение седалищной артерии. Об этом сообщается на сайте Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

У здорового человека эта артерия проходит по внутренней поверхности бедра, а у пациентки она находится под ягодичной мышцей. Из-за того, что на сосуд оказывается постоянное давление, стенки расширились, и в любой момент могло начаться кровотечение. Кузбасские врачи установили искусственный сосуд в обход опасного участка. Операция прошла успешно: сейчас женщина уже готовится к выписке и из больницы выйдет на своих ногах.

Заведующий отделением сосудистой хирургии Кемеровской областной клинической больницы имени Беляева Роман Султанов отметил, что пациентке очень повезло, ведь аномалии развития бедренных артерий при жизни диагностируются очень редко.

В медицинской литературе России описывается лишь два подобных случая. Проведённая кузбасскими врачами операция – третья в России и первая в Кузбассе. У пациентки была редкая патология, но профессионализм врачей помог сохранить женщине ногу.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *