Кузбасские хирурги спасли женщину, пересадив ей печень

Операция длилась больше восьми часов. 59-летняя кемеровчанка страдала от неизлечимого заболевания. Донорский орган помог спасти ей жизнь.

Операцию сделали благодаря дополнительным квотам, выделенным из бюджета области. Напомним, первая пересадка печени состоялась в Кузбассе в 2014 году. С этого времени врачи выполнили уже 11 трансплантаций печени. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Заместитель губернатора по вопросам социального развития Елена Малышева отмечает: развитию трансплантологии в Кемеровской области власти региона уделяют большое внимание.

Сегодня в Кузбассе по всем органам в листах ожидания на пересадку – больше 150 человек. Не всегда в пределах одного субъекта есть пара донор-репициент. Ведётся работа по взаимодействию с соседними регионами.

В Кемеровской области 13 из 15 баз органного донорства имеют необходимое оборудование, позволяющее констатировать смерть мозга. Сообщается, что нужно продолжить оснащение новых баз органного донорства в Осинниках и Промышленновском районе. Этот процесс планируется завершить в 2019 году.

Для справки: в Кузбассе освоена пересадка сразу трёх донорских органов: почек, сердца и печени. Всего с 2014 года выполнено 11 пересадок печени, с 1969 года 1 092 операции по пересадке почки и с 2013 года 28 операций по пересадке сердца.

Читайте также: В Кемерове начали применять уникальный метод лечения рака

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *