КВН требуют наши сердца

20-21 ноября в гостеприимном Бунгурском санатории состоялся одиннадцатый по счету областной конкурс веселых и находчивых ИНВА-КВН-2014. В жарком юмористическим противостоянии приняли участие девять команд из шести городов Кемеровской области.

По заснеженным дорогам не в меру богатой на осадки Кузбасской природы не без труда в уютный санаторий подтянулись на заселение инвалиды с севера области. Неподдельное очарование Бунгорского, укутанного в белоснежную зимнюю одежду, и непередаваемая по теплоте атмосфера традиционного мероприятия не могли оставить их в стороне. Даже суровые капризы погоды и прочие личные мелочи не стали препятствием для доброй сотни старых проверенных временем друзей и любителей КВНа.

Удивительно, как эта игра вошла в жизнь людей и приобрела такую феноменальную массовость, что армия КВНщиков уже исчисляется миллионами. Даже для человека с ограниченными возможностями нашлось место в этом всепоглощающем движении актерского таланта и юмора.

Как правило, организацию Кузбасского областного конкурса веселых и находчивых берет в свои руки председатель Новокузнецкого городского отделения ВОИ Ольга Зефировна Быкова. Все у нее получается без сучка и задоринки! И место проведения всех устраивает — Бунгурский санаторий всегда радует хорошей кухней и теплыми домиками. И формат мероприятия, предполагающий помимо игры и простое человеческое общение с теми, кого давно не видел. Невозможно не отметить и яркую ведущую праздника Юлию Романову, которая, кстати, на второй день игры отметила свой день рождения. Такой энергетики, умения держать публику и тонкого юмора, как у Юли хватило бы на целую команду КВН.

Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Вдохновляющая своей темой игра стартовала с физкультурного приветствия, плавно перетекла в азартную разминку — излюбленный конкурс большинства КВНщиков, и только после ужина первый день завершился быстротечной «озвучкой». К этому времени заметно подустали и все шесть команд-участниц, и жюри: Анатолий Иванов — артист Новокузнецкого драматического театра; Ольга Горина — бард, преподаватель; Дмитрий Ушаков — преподаватель Новокузнецкого педагогического колледжа №2, наставник команды КВН «Невесты без места»; Павел Перагов — пожарный ОГПС-11, организатор серии игр КВН для реабилитирующихся от наркотической зависимости людей; Батраков Александр — сердечно-сосудистый хирург Новокузнецкого научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (со значительным КВН-опытом).

После третьего конкурса определилась тройка претендентов на победу: «Кузнецкая солянка» из Новокузнецка, Прокопьевский «Капитан Очевидность» и Ленинск-Кузнецкий «ЛенКом». Зрители и жюри предвкушали захватывающую борьбу. В спину фаворитам дышали дебютанты из Черной жемчужины Кузбасса команда «Вежливые люди». Решающим должен был стать конкурс одной песни, составляющий основную программу второго дня.
Однако карты организаторам изрядно подпортил обильный снегопад, к утру буквально изолировавший санаторий от внешнего мира. И только часам к двенадцати дня удалось начать игру.

На «музыкалке» старались все: и лидеры конкурса, и команды уже растерявшие шансы на победу. «Кузнецкая солянка» под аплодисменты зала исполнила зажигательную песню «Всё это КВН», «Капитан Очевидность» удивил всех своим мюзиклом по мотивам всемирно известного «Чикаго», «ЛенКом» так же порадовал зрителей остроумной песней. В том же порядке между этими командами и распределились призовые места. Остальным участникам были вручены дипломы за победу в номинациях: «Вежливые люди» (г. Прокопьевск) — Вспышка, «Клиновский стандарт» (г. Новокузнецк) — За верность игре, «Кузнечик» (г. Новокузнецк) — За страсть к песне, «Киселевские вареники» (г. Киселевск) — Спасатели мира, «Лев» (г. Таштагол) — За самобытность, «Свои люди» (г. Междуреченск) — За КВН-сценографию.

Члены жюри и организаторы не поскупились на теплые слова и подарки, завершая игру. Отмечены были все команды, у каждой нашлась своя
изюминка, незабываемая отличительная черта. Однако главное, что, может быть и не прозвучало в тот день, но и так было понятно без слов, что в Кузбасском ИНВА-КВН нет победителей и проигравших. Молодцы абсолютно все! Потому что нашли в себе силы, нашли время и возможность, наконец, нашли смелость приехать и заявить о себе. В игре, которую требуют наши сердца.

Источник: Всероссийское общество инвалидов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *