Мама Мии Кузнецовой со СМА делится успехами дочери после постановки укола «Золгенсма»

В прошлом году жизнь семьи Кузнецовых из Кемерова в одночасье разделилась на «до» и «после». Малышке Мии, которой на тот момент не было 2 лет, поставили страшный диагноз – спинальная мышечная атрофия второго типа (СМА-2).

Благодаря неравнодушным людям удалось собрать колоссальную сумму на лечение ребёнка – укол «Золгенсма» стоимостью 155 миллионов рублей. И сейчас мама Мии, Яна Кузнецова с радостью делится со своими подписчиками в соцсетях успехами дочери, которая уверенно противостоит болезни.

Напомним, мы рассказывали о ситуации в семье Кузнецовых в статье по ссылке.

1 октября 2021 года Мии поставили укол «Золгенсма», и болезнь стала потихоньку отступать. Как объясняют врачи, полностью излечиться от СМА невозможно, это генетическое заболевание, которое не проходит по взмаху волшебной палочки, даже после постановки дорогостоящего укола.

Но «Золгенсма» не просто помогает остановить процесс отмирания мотонейронов, которые отвечают за двигательные функции человека. Действие препарата направлено на ген SMN1, мутации в котором и являются основной причиной развития спинально-мышечной атрофии.

Благодаря «Золгенсма», мутировавший или отсутствующий ген SMN1 замещается функционально полноценным геном. У детей возвращаются некоторые утраченные навыки.

Так, Мия Кузнецова вскоре после «Золгенсма» вновь сделала свои первые самостоятельные шаги. До укола малышка утрачивала этот навык.

А недавно мама Яна обрадовала подписчиков тем, что Мия научилась сама ходить на беговой дорожке, не держась, крутить педали на велосипеде и немного сидеть на корточках.

Сейчас семья Кузнецовых занимается активной реабилитацией дочери, чтобы Мия могла жить полноценно, а диагноз остался только в медицинской карте.

Фото: Георгий Шишкин
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *