На полигоне ДОСААФ г.Кемерово состоялись первые областные соревнования по автобиатлону «Маршрут ВОИ»

На полигоне ДОСААФ областного центра прошли первые областные соревнования по автобиатлону для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Маршрут ВОИ», организатором которого выступила депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Валентина Шмакова.

Основные цели соревнований: популяризация автомобильного спорта в Кемеровской области среди инвалидов, профилактика дорожно-транспортных происшествий, активизация работы с автолюбителями по привлечению их к автомобильному спорту, как высшей форме водительского мастерства участников дорожного движения.

В соревнованиях приняли участие 17 автолюбителей с инвалидностью из Тяжина, Берёзовского, Тайги, Кемерова, Белова, Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска, Юрги. Перед началом соревнований всех участников проверили на знание правил дорожного движения, и некоторые из них получили штрафные очки, хотя большинство автолюбителей успешно справились с этим заданием за 2-3 минуты. Основные соревнования по скоростному маневрированию заставили поволноваться не только участников, но и болельщиков. И тут разрыв между участниками был более ощутимым — от 1,5 до 6 минут, так как некоторым из них пришлось проехать штрафной круг из-за неудачной стрельбы из пневматической винтовки. Но в целом все участники соревнований успешно прошли все испытания и доказали своё водительское мастерство, ведь на дороге все равны – и мужчины, и женщины, и здоровые, и инвалиды. По итогам соревнований лучшим знатоком правил дорожного движения признан Николай Перехожев из Прокопьевска, самым метким стрелком – Василий Окунев из Кемерова, лучшим в скоростном маневрировании – Александр Архипцев из Новокузнецка. По общему зачету победителем автобиатлона «Маршрут ВОИ» стал Александр Белянин из Кемерова, второе место у Александра Шерина из Берёзовского, и третье место завоевал Владислав Бузмаков из Киселёвска.

Все участники автобиатлона получили памятные подарки, а победителям ООО «ВОИ-Сервис» вручил видеорегистратор, навигатор и компрессор.

После окончания соревнований по автобиатлону его участники отправились в автопробег «Маршрут ВОИ 2017», посвященный Году экологии в России.

Источник: Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *