Проект музея-заповедника «Томская писаница» стал финалистом всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Социально-экскурсионный проект «Сибирский характер» музея-заповедника «Томская писаница» вошёл в число лучших в стране. Он получил гран-при всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья».

В 2020 году участниками всероссийской туристской премии «Маршрут года» стали 442 проекта из 62 регионов России. Финалистами выбрали 300 проектов из 62 регионов страны. Официальное участие в финале премии подтвердили авторы 202 проектов из 46 регионов РФ.

«Сибирский характер» — это экскурсия для кузбассовцев с особыми потребностями, во время которой посетители узнают много интересного о коренных сибиряках и покорителях Сибири.

«Это люди со стальным характером, которые не просто выживали в трудных природных условиях, но и сумели покорить эту местность, сделать природу своим верным помощником. Маршрут музея-заповедника называется «Сибирский характер» не просто так. Это перекликается не только с историей освоения Сибири, но и с историей гостей с ограниченными возможностями здоровья, которые каждый день доказывают свою силу духа и стремление жить», — отмечают организаторы.

Маршрут музея-заповедника «Томская писаница» максимально адаптирован под людей с особыми потребностями. Кузбассовцы на инвалидных колясках могут беспрепятственно попасть в музей и посетить экскурсию. Своими впечатлениями с нами поделился кемеровчанин и непосредственный участник проекта Игорь Иванов. Мужчина передвигается на коляске вот уже почти 20 лет.

Проект музея-заповедника «Томская писаница» стал финалистом всероссийской туристской премии «Маршрут года»«Очень запомнились та энергетика, тот эмоциональный подъём, который ощущаешь по завершению экскурсий. Ведь «Томская писаница» – это не просто музей-заповедник, это место силы, находящееся на площади 156 гектаров лесопарковой зоны. Это синтез природы, истории и культуры.

Над изменениями и оптимизацией самой экскурсии и инфраструктуры экспозиционных зон работают как технические службы музея, так и экскурсионный отдел во главе с Ларисой Викторовной Юсифовой, и идейным вдохновителем проекта «Сибирский характер», а по совместительству директором музея Алексеем Михайловичем Стояновым.

Моя роль в этом проекте такова — проведение самой экскурсии для людей с ограничениями по здоровью. А также консультации с техническими службами музея по адаптации территории, экспозиций и санитарных зон для людей с инвалидностью и передвижения на инвалидных креслах. Как говорится, помощь в формировании доступной среды на территории. Ведь проблема передвижения на инвалидном кресле в условиях железобетонных лабиринтов нашего города мне знакома не понаслышке», — поделился с «Лабиринтом» Игорь Иванов.

Отметим также, что по маршруту «Сибирский характер» в прошлом году провели 56 экскурсий для 182 кузбассовцев.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *