Теплом своей заботы

С самого рождения каждый человек нуждается в заботе. Она делает нашу жизнь счастливой и помогает преодолевать все трудности. Но особенно необходима забота детям. Ведь именно маленькое беззащитное сердечко в начале своего жизненного пути ценит внимание и неравнодушие. Уникальную возможность почувствовать теплоту заботы не только дома, но и в стенах учебного заведения своим юным ученикам дарит Специальная (коррекционная) школа-интернат №100, VI вида в Кемерове, в который 8 декабря состоялась традиционная школьная акция «Теплом своей заботы». Почётным гостем мероприятия стала Депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель Кемеровской областной организации ВОИ Валентина Ивановна Шмакова.

DSC_00728 декабря в школе-интернате №100, в которой обучаются дети с инвалидностью прошла традиционная акция «Теплом своей заботы», ежегодно проводимая вот уже в течение пяти лет в рамках Международного дня инвалидов.

За те годы, что проводится эта акция, она очень полюбилась детям и их родителям. Ведь праздничная программа включает в себя разнообразные и интереснейшие направления, в которых каждый может проявить свои таланты и почувствовать теплоту заботы от окружающих.

 

До начала торжественной части мероприятия ученики и их родители могли получить бесплатную стрижку, прямо не выходя из школы. Кроме того, в холле перед актовым залом раскинулась настоящая мастерская декоративного творчества. В мастер-классе «Новогодние сюрпризы» от педагогов школы-интерната родители и дети своими руками мастерили новогодние сувениры из пластилина, ёлочные игрушки и учились оформлять праздничный стол.

В заключении юные художники украсили любимую школу «плодами» своего творчества. Барашки, лисички и зайчики стали прекрасным украшением новогодней ёлки-красавицы. Стоит отметить, что в этом году ёлка получилось необычной. Как рассказали педагоги, её смастерили из бумаги, и она символизирует здоровый образ жизни, чему в подтверждение служит такие ёлочные игрушки как – бумажные кочаны капусты, а также настоящие листья салата, выращенные ребятишками и учителями.

«Талант делает человека особым»

Эту фразу воспитанники школы-интерната №100 подтвердили своим примером. Первый непрофессиональный фестиваль таланта и творчества детей «Талантоха» открыл торжественную часть мероприятия.

DSC_0011Одни из самых талантливых учеников школы передали свою теплоту со сцены через концертные номера. Первой выступила Ангелина Тимохова (рук. А.Ю. Лузанова), она исполнила песню «Голубь мой бумажный». Несмотря на то, что юному дарованию выпала непростая миссия — открыть фестиваль, девочка прекрасно справилась с этой задачей. Следующая выступила Римма Казакова со стихотворением «Дураки», зрители проводили девушку бурными аплодисментами в награду за полученное хорошее настроение. После застенчивая Анастасия Филиппова (рук. А.Ю. Лазунова) спела песню «Папа и дочка», выступление начинающей певицы не оставило равнодушным присутствующих в зале. Зажгли зал и хореографическая студия «Танцевальный алфавит» со своим новогодним флэш-мобом. А как только маленькие танцоры покинули сцену реп-исполнитель Дитц Рудольф исполнил лирическую композицию «Луна». Станислав Апанский артистично и с задором рассказал стихотворение «Папа» (автор М. Придворов). А Елизавета Коршунова, Ангелина Алимпьева и Данил Белоногов порадовали всех своей русско-народной песней «В роще пел соловушка». Заключительным номером фестиваля таланта и творчества детей «Талантоха», стало выступление Марка и Германа Петровых. Маленькие артисты исполнили танец по мотивам знаменитой во всём мире песни PSY — «Oppa, Gangan Style». Школьные мачо вызвали огромную симпатию зрителей необычайным умением вживаться в роль, несмотря на свой юный возраст.

Точка опоры

В заключении концертной программы акции «Теплом своей заботы» слово было представлено Депутату Совета народных депутатов Кемеровской области, председателю Кемеровской областной организации ВОИ Валентине Ивановне Шмаковой. Она поделилась своими впечатлениями, рассказала о деятельности организации, подарила ребятам сладкие подарки и пригласила всех желающих в КОО ВОИ. Встреча с общественным деятелем получила название – «Точка опоры».

DSC_0029«Я очень рада, что побывала в вашей школе. Это мероприятие напомнило мне моё детство, мою семью, которая всегда придавала мне силы на преодоление жизненных трудностей. Побывав у вас всего несколько часов, я ощутила насколько здесь дружественная атмосфера, насколько дети одарены заботой и вниманием. И это важно для каждого ребёнка, вне зависимости от того инвалид он или нет. Хочется обратиться к родителям: вложите в своих детей все необходимые качества и знания. Дайте им достойное образование. И если в вашей семье найдётся поддержка и тепло для ребёнка, то он сможет всё преодолеть и встать на верный путь в жизни,- улыбаясь сказала Валентина Шмакова. – Наша общественная организация занимается защитой прав и интересов инвалидов, интеграцией их в жизни общества. И поэтому я приглашаю всех желающих к нам. Мы постараемся помочь вам решить возникшие проблемах и сделаем всё, что от нас зависит. Желаю вам терпения и здоровья!». Последним этапом в акции «Теплом своей заботы» стал мастер – класс от воспитателей по приготовлению новогодних канапе. А после все присутствующие на празднике лакомились сладостями, приготовленными учениками и их родителями, а также делились своими впечатлениями от проведённого дня.

Один мудрый целитель сказал: «Самое лучшее лекарство для человека — любовь и забота»… Кто-то переспросил: «А если не поможет?» Целитель ответил: «Увеличьте дозу!!» Так давайте же дарить теплоту своей заботы другим. И тогда мир станет добрее и прекраснее!

Источник: Кемеровская организация «Всероссийское общество инвалидов»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *