В Кемерове установили качели для инвалидов-колясочников

Качели для инвалидов-колясочников установили в Центральном районе Кемерова, в городке на площади Советов, сообщает пресс-служба мэрии.

«Теперь человек на коляске по специальным сходням заезжает на платформу качелей, поднимает сходни и раскачивает качели с помощью специально укреплённого приспособления», — говорится в сообщении и отмечается, что их установили за счёт средств городского бюджета.

Всего в Кемерове организовали три площадки для инвалидов-колясочников: в парке имени Волошиной, на бульварной части по улице 40 лет Октября и на улице Свободы в реабилитационном центре для детей и подростков «Фламинго».

По данным областной администрации, в Кузбассе проживает более 250 тысяч людей с ограниченными возможностями. Усилия разных ведомств по созданию в регионе доступной среды объединяет совет по делам инвалидов при губернаторе.

В 2015 году на реализацию программы «Доступная среда» в области направят свыше 190 миллионов рублей. Из них 54 миллиона рублей субсидий, которые будут выделены по распоряжению правительства России на основании анализа того, как регионы работали в предыдущем году.

«Тридцать учреждений спорта, культуры, медицины и соцзащиты Кузбасса в 2015 году станут доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 80 школах области расширены дверные проёмы, установлены пандусы, опорные поручни в коридорах, спецоборудование для коррекционных кабинетов. 400 школьников находятся на дистанционном обучении, при этом интернет им оплачивает областной бюджет», — уточняется в сообщении.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *