В Кузбассе обсудили систему долговременного ухода

В Кемерове прошла Всероссийская конференция «Настоящее и будущее системы долговременного ухода». В мероприятии приняли участие около 600 специалистов из регионов страны и зарубежья. Конференция организована в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода национального проекта «Демография». Инициаторами выступили Правительство Кузбасса, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области, Благотворительный фонд «Старость в радость», Ассоциация профессиональных участников системы долговременного ухода, Российский государственный гуманитарный университет.

В течение трех дней прошли круглые столы, выставки. Участники рассказали о своем опыте: инновационных технологиях, разработках, программах в сфере долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В каждом регионе России свои взгляды, подходы, методы и проекты.

Делегации посетили учреждения социальной защиты – Кемеровский дом-интернат для престарелых инвалидов и Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района. Все участники экскурсии отметили высокий уровень организации ухода за пожилыми гражданами.

Кузбасс вошел в число первых 12-ти регионов, где создается единая система долговременного ухода. Уже проведена большая работа: закуплено оборудование, обучены специалисты. Свои усилия объединили социальные и медицинские работники. К проекту подключились учреждения трех городов – Кемерова, Анжеро-Судженска и Прокопьевска. Проведено обучение специалистов, открыты современные «Школы ухода», закуплено необходимое оборудование, средства технической реабилитации и др. Медработники и специалисты социальной службы выработали единый подход к организации ухода. Представители учреждений социальной защиты и здравоохранения всех территорий ведут подготовительную работу, чтобы эффективно перейти на внедрение системы по всей области.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *