В Новокузнецке мошенники обманули инвалида по зрению

В отдел полиции «Новоильинский» управления МВД России по городу Новокузнецку поступило заявление от 30-летнего инвалида по зрению. Мужчина рассказал, что с его банковского счёта неизвестные похитили денежные средства в сумме 12 200 рублей.

При беседе с сотрудниками полиции потерпевший пояснил, что на его мобильный телефон пришло SMS-сообщение с информацией о том, что банковская карта мужчины заблокирована. В сообщении был указан номер, по которому следовало позвонить для разблокировки карты. Новокузнечанин сразу же набрал указанные цифры. На звонок ответил незнакомец, который представился сотрудником банка и продиктовал потерпевшему ряд комбинаций, которые необходимо последовательно ввести на мобильном. После выполнения указанных действий сумма на банковском счету потерпевшего уменьшилась на 12 200 рублей. Осознав, что стал жертвой мошенника, новокузнечанин обратился в полицию.

Следователем отдела полиции «Новоильинский» по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет. В настоящее время полицейские проводят ряд оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых, их розыск и задержание.

По информации пресс-службы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *