Знакомимся с номинантами: продолжается голосование за «Народного героя Кузбасса»

19 декабря стартовало голосование за «Народного героя Кузбасса 2016».

Из 10 претендентов в каждой из трёх номинаций кузбассовцам предстоит выбрать лучших.

Лабиринт42 решил познакомить читателей с претендентами категории «особые люди» на получение престижной премии.


Номинация «Личность»

544

Черемнова Тамара Александровна, 61 год.

Живёт в Новокузнецке.

Тамара Александровна родилась в Новокузнецке. Ещё при рождении ей поставили страшный диагноз – ДЦП. Судьба девочки была решена – психоневрологический интернат, прибежище для умственно неполноценных, куда ее и поместили с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности». В настоящее время она проживает в новокузнецком Доме инвалидов.

У Тамары Александровны тяжелая форма ДЦП, из-за чего передвигается она только на коляске. Также у неё серьезно нарушена речь, имеется гиперкинез и спастика.

Однако даже при таком диагнозе Тамара Александровна не захотела мириться со своей участью совершенно никому ненужного, бесполезного, никчёмного человека и лишнего члена общества. Она начала писать рассказы и сказки.

По состоянию здоровья женщина никогда не могла писать самостоятельно, поэтому сначала просто диктовала свои произведения другим, чтобы те фиксировали их на бумаге. Теперь же она всё делает сама: печатает на клавиатуре, подвязав руку, чтобы не мешали неконтролируемые движения.

В настоящее время у Тамары Александровны имеется собрание сказок, рассказов и повестей.


Номинация «Инициатива»

45645

Перехожев Николай Викторович, 39 лет.

Председатель общественной организации инвалидов «Рубикон».

Живёт в Прокопьевске.

Николай Викторович занимает активную жизненную позицию, ведет и пропагандирует здоровый образ жизни.

Он первый за Уралом организовал и провёл в 2014 году ежегодные областные турниры по-спортивному пейнтболу для инвалидов-колясочников. Также первый в Кузбассе организовал в декабре 2015 года тренировки среди инвалидов с ПОДА по волейболу сидя. Провёл две матчевые встречи среди команд из таких городов как Прокопьевск, Новокузнецк и Междуреченск.

С 27 июня по 1 июля в составе сборной Кемеровской области Николай Викторович принял участие в Парасибириаде-2016, которая прошла в Красноярске.

Николай Викторович имеет высшее образование, в июне 2016 года защитил диплом Прокопьевского филиала КемГУ по специальности «Менеджмент».


Узнать о конкурсантах подробнее и проголосовать можно на сайте vybory42.ru.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *