5 мая — Международный день борьбы за права инвалидов

Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая с 1992 года. В этот день больше 30 лет назад люди с ограниченными возможностями здоровья из 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

В статье рассказываем историю этой даты и том, какие мероприятия проводятся в этот день.


История и ценность дня

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей имеют ту или иную форму инвалидности. Это почти 15% населения мира. Более 100 миллионов инвалидов — дети.

5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов

Ежегодно в России признают инвалидами около 3,5 миллионов человек. Многие из людей с особыми потребностями нуждаются в постоянном уходе, дорогих медикаментах, социальной и психологической адаптации.

Именно поэтому проводится Международный день борьбы за права инвалидов. День важен, чтобы повысить значимость социальной защиты этой категории граждан, признать инвалидов полноправными гражданами общества и приложить все усилия к их адаптации к современным условиям жизни и деятельности.

13 декабря 2006 года в ООН приняли Конвенцию о правах инвалидов – это один из важнейших договоров в области прав человека XXI века. Документ постепенно стали признавать многие страны, и это позволило сделать огромный рывок в борьбе за права людей с инвалидностью. Россия подписала Конвенцию в 2008 году.

Какие мероприятия и акции проводят для людей с ОВЗ в России

В России приняли 12 актов о защите прав инвалидов. В нашей стране реализовывают разные государственные программы и акции, направленные на защиту прав людей с особыми потребностями.

Например, с 2011 года в России действует государственная программа «Доступная среда». В её основе – создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации людей с инвалидностью, включение их в разные области деятельности, в том числе, образование, спорт, культуру, науку и общественную жизнь.

«За» равенство и «против» дискриминации: чем знаменателен День борьбы за права инвалидов

В Международный день борьбы за права инвалидов каждый год во многих российских городах проходит акция «Инвалид – равный член общества». Кроме этого, реализуются и другие благотворительные и просветительские мероприятия, направленные на защиту права людей с особыми потребностями жить полноценно.

В Кузбассе проходит немало мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, про многие из них мы рассказываем в своих материалах на сайте «Лабиринт 42».

«За» равенство и «против» дискриминации: чем знаменателен День борьбы за права инвалидов

Ежегодно в нашем регионе проходит Чемпионат по боулингу для лиц с ограниченными возможностями здоровья, который организовал фонд поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Лабиринт 42». Студия исторического и постановочного танца «Сюита» совместно с фондом «Лабиринт 42» проводят инклюзивный «Бал Цветов».

5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов

Эти и другие проекты помогают людям с особыми потребностями социализироваться, реализовывать свои творческие задумки и ещё раз обращают внимание общества на то, что все мы разные, но каждый заслуживает понимания и поддержки.

5 мая, в Международный день борьбы за права инвалидов, каждый неравнодушный к проблемам окружающих может помочь людям с ограниченными возможностями лично или через благотворительные фонды, оказать моральную и информационную поддержку.

Читайте также: Как поддержать человека, которому поставили тяжёлый диагноз: 5 важных советов близким

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *