Каждый третий россиянин чувствует упадок сил осенью

Каждый третий россиянин осенью ощущает повышенную утомляемость и упадок сил, а каждый пятый отмечает резкие перепады настроения. Об этом сообщают результаты опроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

34% россиян признались, что чувствуют повышенную утомляемость и упадок сил в последнее время, каждый пятый (19% опрошенных) отметил резкие перепады настроения, а 18% одолевает сонливость. Ещё 16% заметили за собой излишнюю раздражительность, 15% – апатию, 11% заявили о нарушении питания.

Больше трети россиян, 42%, соглашаются с тем, что в осеннее время года у людей ухудшается настроение. Но большинство наших соотечественников (55%) с этим не согласны. На плохой сон респонденты, как правило, не жалуются: 57% заявляют, что просыпаются легко. Около 2/3 респондентов сообщили, что засыпают без проблем и спят крепко.

Если же напряжение и усталость настигли, лучшим лекарством от стресса россияне считают общение с родными и близкими. В этом признались 36% респондентов. Многим также помогает хобби (24%), кино (23%), литература (19%), а 15% достаточно просто побездельничать на диване.

Только у 13% респондентов осень ассоциируется с плохой погодой и грязью. В 2016 году, во время аналогичного опроса, подобные негативные ассоциации возникали у 30% опрошенных.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *