Названы заболевания для получения бессрочной инвалидности

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации разрабатывают список заболеваний для получения бессрочной инвалидности.

Проект документа «О внесении изменений в правила признания лица инвалидом» создаётся по поручению президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС. Ранее сообщалось, что переосвидетельствование не придётся проходить людям с ампутированными конечностями, полной слепотой и шизофренией.

Сегодня в перечень уже включены хромосомные аномалии, в том числе, синдром Дауна, патологические состояния организма, обусловленные нарушениями свёртываемости крови, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, системный вариант ювенильного ревматоидного артрита, парная ампутация области тазобедренного сустава, миодистрофия Дюшенна и кофакторная форма фенилкетонурии у детей.

В документе также сказано, что бессрочную инвалидность можно будет получить при первом освидетельствовании и без указания срока её пересмотра.

Напомним, ранее стало известно, что Путин призвал Центральную избирательную комиссию принять дополнительные меры для создания комфортных условий для голосования на президентских выборах людям с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *