Производители средств реабилитации инвалидов получат субсидии государства

Глава правительства РФ ставит задачу воссоздать к 2020 году систему комплексной реабилитации инвалидов. Государство будет выделять субсидии предприятиям, которые производят ортопедические изделия для инвалидов, заявил в четверг, 15 октября премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства.

«Нужно стремиться к тому, чтобы в стране производились современные реабилитационные средства, в том числе и технические; такие примеры есть, их часто показывают на выставках, но нужно, чтобы они внедрялись на практике, — подчеркнул глава правительства. — Для многих инвалидов это единственная возможность двигаться, слышать, видеть».

«Поэтому будем выделять субсидии предприятиям, которые выпускают подобные ортопедические изделия, в том числе для того, чтобы они могли реализовать свою продукцию по ценам ниже себестоимости», — заявил он, добавив, что субсидии получат и сами инвалиды на покупку и ремонт средств реабилитации.

По словам Медведева, в рамках госпрограммы «Доступная среда до 2020 года» в целом будет сделан акцент на качественные реабилитационные услуги.

«Мы ставим задачу — воссоздать к 2020 году систему комплексной реабилитации инвалидов, включая детей, чтобы значительно больше людей с инвалидностью могли получать такую помощь», — сказал он.

Кроме того, премьер считает, что в рамках программы необходимо решить вопрос профессионального образования и трудоустройства инвалидов.

«Этим вопросом нужно заниматься предметно, прежде всего с бизнесом, работодателями», — заметил он, сообщив, что госпрограмма предусматривает увеличение доли занятых инвалидов трудоспособного возраста до 40% к 2020 году.

Источник: Единая Россия

Поделиться в соцсетях

One thought on “Производители средств реабилитации инвалидов получат субсидии государства

  1.      Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *