Россияне смогут получить налоговый вычет за занятия спортом

В Госдуме РФ приняли закон на введение социального налогового вычета за занятия спортом и фитнесом. С января 2022 года можно будет получить вычет из налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Отмечается, что вычет можно оформить исключительно на услуги определённых физкультурно-оздоровительных организаций и индивидуальных предпринимателей. Министерство спорта России позже объявит точный список. В перечень попадут только профильные учреждения, где будут соблюдены критерии, по которым занятия спортом в них будет безопасным.

«Спортивный» вычет будет предоставляться в размере фактически произведённых расходов, но не более 120 000 рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами. Максимальная сумма, которую россияне смогут вернуть за занятия физкультурой, составит не более 15,6 тысячи рублей в год», — сообщает издание ФАН.

Цель инициативы — мотивировать россиян заниматься спортом. По данным паспорта нацпроекта «Демография», ещё два года назад регулярно занимались спортом всего 37,6% россиян. Среди долгоиграющих задач такой практики может стать снижение нагрузки на систему здравоохранения страны.

Важно, что налоговый вычет можно будет получить не только на себя, но и на детей. Это станет большим подспорьем для родителей, чьи дети занимаются спортом. Ведь зачастую траты на детский спорт в несколько раз превышают затраты на занятия взрослых.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *