В России утверждён новый стандарт для формирования доступной среды на автодорогах

Приказом Росстандарта утверждён ГОСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения». В нём устанавливаются требования к составу, содержанию и параметрам мероприятий по обеспечению доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на автомобильных дорогах общего пользования, объектах дорожного и придорожного сервиса, а также в отношении оказываемых на них услуг.

Новый стандарт вступит в силу с 1 мая 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

В ГОСТе систематизированы требования к пешеходным коммуникациям – это тротуары, пешеходные дорожки, лестничные сходы, пандусы, пешеходные переходы; к объектам дорожного и придорожного сервиса – остановочные пункты, площадки отдыха, пункт взимания платы, станции технического обслуживания, пункты мойки, автостоянки и парковки, кемпстоянки, АЗС, многофункциональные комплексы сервиса.

В ведомстве отмечают, что новые государственные стандарты повысят качество проектной документации в части учёта потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

Читайте также: Право на права: как человеку с инвалидностью получить водительское удостоверение

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *