В России выросло число детей-инвалидов

Число детей-инвалидов в России увеличилось почти на 10% за последние пять лет, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

«По данным Минздрава, в России на 2014 год детей-инвалидов — 540 тыс. 837. Это плюс 3,7% к 2013 году и плюс 9,2% к 2010 году», — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Ренат Абдеев.

Собеседник агентства отметил, что детский омбудсмен настаивает на том, чтобы в России был создан единый федеральный реестр детей с ограниченными возможностями здоровья для того, «чтобы государство знало каждого такого ребенка в лицо и могло оказывать помощь адресно и системно».

«При создании полного реестра станет возможным отследить все назначения, лекарства, медпомощь (госпитализацию, операции), реабилитацию, образование, жилищные условия, соцпомощь», — цитирует пресс-служба слова Астахова.

По мнению детского омбудсмена, в России существует большое число общественных организаций, которые оказывают помощь детям-инвалидам, но «нет системной работы». «По одной простой причине — никто не может охватить всю проблему и четко проанализировать ситуацию с положением детей-инвалидов», — считает омбудсмен.

Накануне в ходе «прямой линии» к президенту России Владимиру Путину обратилась 15-летняя Софья Бабич. Девочка рассказала, что страдает ДЦП, но не может купить специальный тренажер, который стоит 20 тысяч.

Машина с подарком для Софьи выехала в Тольятти от глава Чечни Рамзан Кадыров.

Источник: Интерфакс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *