Я художник — я так вижу

Некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда АртСошиал, компании ЛАНИТ и в партнёрстве с ведущими музеями России в шестой раз запустили крупнейший всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник — я так вижу».

Конкурс проводится в два этапа: с 20 мая по 20 июля 2021 года участникам необходимо пройти регистрацию на сайте ятаквижу.рф, с 1 июня по 20 августа 2021 года будет осуществляться приём работ. Тема рисунков в этом году — «Транспорт в искусстве». Принять участие могут дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сёстры, в возрасте от 6 до 20 лет.

Жюри конкурса — эксперты тридцати музеев из разных городов России — будут оценивать работы по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника и использование интересных изобразительных техник и приёмов. При этом в оценке работ будет применяться принцип инклюзии: у жюри не будет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов работ.

По итогам будут определены шестьдесят победителей (по два от каждого музея) в двух возрастных категориях: от 6 до 13 лет и от 14 до 20 лет. Также более сорока участников получат специальные призы от партнёров конкурса. Результаты будут объявлены 2 сентября 2021 года. Лучшие работы примут участие в выставке, которая откроется 10 октября в залах одного из главных архитектурных шедевров Москвы — Северном Речном Вокзале. В рамках параллельной программы в галерее «Метро» (ст. метро «Выставочная») с 5 октября будут представлены работы и истории победителей конкурсов прошлых лет.

В рамках конкурсной программы запланированы образовательные мероприятия. Так на мастер-классах от музеев-партнёров и организаторов конкурса, которые пройдут в офлайн- и онлайн-форматах, участники смогут изобразить интерпретации известных произведений искусства на тему транспорта из коллекции любого музея мира и представить работу на конкурсе. Также совместно с музеями-партнёрами разработаны пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ в видео-мастер-классах, адаптированных для людей с инвалидностью. Все материалы созданы с учётом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, частично переводом на русский жестовый язык (РЖЯ) и тифлокомментированием. Вся программа конкурса доступна на сайте ятаквижу.рф. Также социальная сеть Одноклассники — информационный и технический партнёр проекта — проведёт трансляции мастер-классов, викторины, посвящённые теме «Транспорт в искусстве», и другие мероприятия в поддержку конкурса.

Уточнить детали проведения конкурса можно на сайте ятаквижу.рф, а также по телефону у организаторов +7-916-735-29-96 (Евгения Иванова).

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *