В ГД внесли законопроект о компенсации инвалидам взноса за капремонт

29 сентября Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов и депутаты фракции «СР» Галина Хованская, Анатолий Аксаков, Андрей Руденко внесли в ГД проект федерального закона № 889649-6 «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

По словам Сергея Миронова, законопроектом предлагается закрепить в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» право на получение инвалидами 50-процентной компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт.

«Как известно, такая льгота уже введена в некоторых субъектах Российской Федерации. Нашим законопроектом мы предлагаем узаконить эту норму на всей территории России. Инвалиды, независимо от региона проживания, должны иметь равный доступ к правам и свободам, гарантированным Конституцией. В сегодняшних непростых экономических условиях это окажет реальную помощь людям», – подчеркнул парламентарий.

В соответствии со статьей 28 Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной ФЗ от 3 мая 2012 года, государствами – участниками признается право инвалидов на достаточный жизненный уровень для них самих и их семей, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также права инвалидов закреплены в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», который определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в РФ. Кроме того, в соответствии с Определением Конституционного суда РФ от 20 декабря 2005 года «О Конституции Российской Федерации», на РФ возлагается обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов.

Таким образом, по мнению авторов законодательной инициативы, право инвалидов на 50-процентную скидку на оплату жилого помещения относится к числу гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, которыми обеспечиваются условия, направленные на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод.

Источник: Справедливая Россия

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *