Роспотребнадзор планирует использовать для маркировки медикаментов шрифт Брайля

Глава ведомства, Алла Попова, считает, что необходимо лучше информировать потребителей с проблемами зрения о товарах и услугах. К примеру, о лекарственных препаратах, стоимости продуктов, меню в кафе и ресторанах и т.п. Роспотребнадзор предлагает создать правила защиты интересов людей с ограниченными возможностями.

Все медикаменты, производимые за рубежом, вместе с текстовой инструкцией снабжены информацией, написанной шрифтом Брайля, для того чтобы слабовидящие и незрячие покупатели могли самостоятельно ознакомиться и выбрать лекарство. К сожалению, на препаратах российского производства такой маркировки не существует.

Инвалиды часто не имеют возможности покупать те или иные товары и пользоваться теми или иными услугами, по причине своих физических недостатков. К примеру, человек с плохим зрением не может пойти в кафе или ресторан в одиночку, так как не сможет прочитать меню. Такая же ситуация с лекарственными препаратами в аптеках. По мнению главы Роспотребнадзора, каждое учреждение питания должно иметь хотя бы одно меню, набранное шрифтом Брайля, а все медикаменты — снабжены инструкцией с этим шрифтом.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *