5 фраз, которые хочет услышать каждая мама особого ребёнка

Рождение ребёнка с инвалидностью всегда становится испытанием для родителей. Сильнейший стресс испытывает, в первую очередь, мама особого малыша. Пройдёт время, прежде чем она перейдёт в стадию принятия болезни ребёнка. А пока ей необходимы поддержка и нужные слова. Какие именно – узнавайте из нашего материала. Полезные комментарии нашему изданию дала опытный практикующий психолог и мама особенного ребёнка Елена Садыкова.


«Ты не виновата»

Чувство вины – то, с чем очень часто сталкиваются родители при рождении особенного ребёнка. Мамы и папы начинают винить себя в проблемах со здоровьем младенца, искать причины этого и стыдиться своего малыша. От рождения ребёнка с инвалидностью не застрахован никто, но, увы, находятся недоброжелатели, которые подливают масло в огонь и обвиняют родителей в произошедшем.

5 фраз, которые хочет услышать каждая мама особого ребёнка
На фото: Елена Садыкова с сыновьями Робертом и Искандером

«Мамы детей с особенностями часто винят себя за то, что уже не исправить: за упущенное время, за (как им кажется) недостаточную работу с ребёнком, за то, что их тело не смогло произвести на свет здорового человека. Вина – одно из самых токсичных чувств. Это попытка самонаказания на психологическом уровне. И часто нам необходимо разрешение извне, чтобы его не испытывать», – комментирует психолог Елена Садыкова.

Более того, иногда на фоне сильного стресса внутри семьи происходят недопонимания и, например, отец может перенести всю ответственность за рождение ребёнка с особыми потребностями на маму.

В этой ситуации лучшее, что могут сделать окружающие – это не задавать вопросов типа «а почему так?» и «что случилось?». Оставьте своё любопытство при себе. Поверьте, родителям и так очень непросто и зачастую они сами не понимают, «почему так» и «почему именно они».

Обнимите маму особенного малыша и скажите: «Ты ни в чём не виновата». Дайте ей понять, что вы прекрасно понимаете, что она не виновата в том, что у её малыша есть проблемы со здоровьем, она замечательная мама, несмотря ни на что. Маме важно понимать и чувствовать, что её никто ни в чём не обвиняет.  

«Ты не одна»

Эта фраза включает в себя очень многое: ты не одна, потому что я рядом и поддержу; ты не одна, потому что есть родители малышей с таким же диагнозом; ты не одна, потому что на свете много неравнодушных людей; ты не одна, потому что есть отличные профессионалы, которые помогут твоему ребёнку.

Женщине, у которой родился особый малыш, первое время может казаться, что она осталась наедине со своим горем и её никто не понимает. В такие моменты важно сказать ей эти, такие важные, слова: ты не одна.

«В семьях с детьми-инвалидами обычно именно матери становятся локомотивами в реабилитации ребёнка. Бывает, что отцы дистанцируются. И тогда чувство одиночества становится очень острым. «Такое чувство, будто меня бросили одну воевать с монстром – болезнью моего сына», – сказала однажды моя клиентка на сессии», – рассказывает Елена Садыкова. 

«Твой ребёнок замечательный»

5 фраз, которые хочет услышать каждая мама особого ребёнкаКаждая беременная женщина рисует в голове идеальную картинку своего материнства и представляет, каким будет малыш. Когда рождается особый ребёнок, все мечты рушатся в один миг. Мама может стесняться своего особенного малыша и бояться осуждающих взглядов.

Но ребёнок остаётся ребёнком, несмотря на диагнозы. Он нуждается в любви, заботе и принятии. Он не становится «плохим» из-за инвалидности. Он замечательный, уникальный и любимый. И эти мысли важно донести до матери, переживающей «не идеальность» родившегося малыша.    

«Маме ребёнка с особенностями важно знать, что он нравится людям. Ведь ради чего всё? Именно для того, чтобы он мог функционировать в социуме. А это подразумевает получение «социальных поглаживаний», – подтверждает Елена.

«Ты справишься»

Важно поверить в силы родителей особого ребёнка и сказать простые слова – «всё получится» и «вы обязательно справитесь».  

«Иногда матерям детей-инвалидов кажется, что ноша им не по силам. Они выгорают от постоянных занятий. От того, что эффект от них не такой, как им хотелось бы. И это, конечно, вызывает вину. Порочный круг, из которого выбраться самостоятельно не всегда получается», – говорит психолог.

Нужно поддерживать искренне и действительно верить в силы родителей. Любая фальшь чувствуется, и слова, сказанные «для галочки», могут только усугубить состояние матери. Иногда человек может не верить в себя сам, но силы, которые он получает извне, помогают справиться со сложностями.

«Скажи, чем я могу тебе помочь»

Пожалуй, самые важные и нужные слова. Не задавайте вопрос: «Нужна ли помощь?», ведь человек может отказаться из-за стеснения и нежелания вас напрягать. Если догадываетесь, чем можете быть полезны – предлагайте конкретную помощь. Выслушать и поговорить, помочь сходить с ребёнком к врачу, отвезти куда-то, дать контакты хорошего специалиста, выручить материально – любое действие может быть очень значимо и ценно.

«Важно, как вы произносите эту фразу. Хорошо, если она транслирует ваше равенство, не ставит мать особенного ребёнка в позицию «снизу»: «я вижу, что ты слаба». Это может ранить», – отмечает Елена.

Родитель, столкнувшийся с болезнью ребёнка, может быть очень уязвим и раним – будьте терпимее и не обижайтесь, если ваш искренний порыв не оценили или отказались от предложенной помощи.

Комментарий эксперта:

5 фраз, которые хочет услышать каждая мама особого ребёнка«Лучшее, что можно сделать в общении с матерью ребёнка с особенностями развития – вести себя так, будто их нет. Матери таких детей тратят огромные суммы денег и годы титанического труда на то, чтобы ребёнок был максимально нормальным. Таким, как все. Чтобы его отличия были заметны как можно меньше.

И они это делают не только потому, что заботятся о своём чаде. Ребёнок всегда является частью идентичности матери. Подсознательно работает схема: «мой ребёнок соответствует ожиданиям/превосходит ожидания окружающих – я хорошая мать, реализованная женщина».

Поэтому то, что вы говорите матери особенного ребёнка, конечно, очень важно. Как и то, что вы транслируете своим поведением, ведь большую часть информации от собеседника мы получаем без слов, на невербальном уровне.

Все эти фразы мама особенного ребёнка и правда хотела бы услышать, но говорить их без запроса на поддержку не стоит. Они подразумевают, что женщина попросила её поддержать и она готова обсуждать свои проблемы. Фразы пригодятся родственникам таких мам – тем, кого она готова подпустить на близкую дистанцию, с кем ощущает себя в безопасности».

Читайте также: «Ты либо забиваешься в угол, либо учишься летать». Психолог о принятии, «торопыжках» и особенном материнстве

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *