«Если пережил трудности, тебя ничто не сможет сбить с ног»

Валентине Скляровой из Междуреченска 24 года. Девушка в прошлом году окончила Новокузнецкий гуманитарно-технический колледж-интернат, а затем вернулась в родной город Междуреченск и устроилась работать телемаркетологом. Сегодня Валентина – уверенная в себе девушка, которая знает, чего хочет и упорно добивается своего. Она не чувствует себя инвалидом, несмотря на непростой диагноз – ДЦП. Но в школьные годы, как призналась нашему изданию Валя, ей не всегда было легко. Валентина откровенно рассказала о своей жизни в интервью «Лабиринт 42».


«Брату-двойняшке повезло, а мне нет»

Мой основной диагноз – ДЦП, сопутствующие – поясничный хандроз и гастрит. Мама была беременна двойняшками: мной и братом. Мы родились недоношенными, отсюда растут ноги моей болезни. Брат оказался счастливчиком и родился вполне здоровым. А мне вот, можно сказать, не повезло. Мне поставили диагноз ДЦП в 1997 году.

Я не особо люблю рассказывать о своей семье, но могу сказать одно: когда мне поставили диагноз ДЦП, мой отец ушёл из семьи. Я этого не помню, так как была совсем маленькой: мне был год с небольшим.

В моей жизни было много врачей, процедур и операций. Как объясняли врачи, причиной проблем со здоровьем, скорее всего, стали неправильно принятые роды. Помимо брата-двойняшки, у меня есть родной младший брат и много двоюродных братьев и сестёр. Вообще у меня большая семья, и я очень этим горжусь.

«Идти к цели и не сдаваться»

«Если пережил трудности, тебя ничто не сможет сбить с ног»Обучалась я и в коррекционной школе, и в обычной. Помимо них, я ещё окончила художественную школу. Сейчас уже смутно припоминаю школьные годы, но могу сказать точно, что были издевательства от сверстников, причём, как моральные, так и физические. Это не забыть и это врезалось в память очень хорошо. Насмешки и издёвки были от детей в обычной школе и лагерях, где я отдыхала. В коррекционном учебном заведении такого, конечно, не было.

Это началось ещё в детском саду и продолжалось вплоть до совершеннолетия. Для меня эти воспоминания неприятны до сих пор – не люблю про это говорить. Но и в этом есть свои плюсы, ведь, если ты в прошлом смог пережить трудные моменты, то в будущем тебя ничто не сможет сбить с ног. И ты будешь падать больно, но вставать и идти дальше, как ни в чём не бывало.

Я считаю, если человек уверен в себе и знает, чего хочет в будущем, кем бы он ни был, здоровым или инвалидом, он добьётся своего. Нужно стараться и стремиться к лучшему.  Идти к поставленной цели и не сдаваться.

Обучение в колледже-интернате дало мне профессию. Но эта специальность, честно говоря, не особо помогает в поиске работы, которая мне сейчас нужна. Сейчас, в нелёгкое для всех время, трудно найти работу, тем более, людям с ограниченными возможностями здоровья.

После окончания колледжа я встала на учёт в центр занятости. В конце октября предложили работу телемаркетологом. Как ни странно, собеседование прошло хорошо. Сказали: «Главное, чтобы у тебя была правильная речь, это самое важное в работе телемаркетолога». Меня взяли на работу. Коллеги приняли тепло и всему обучили. С тех пор я работаю в компании РИКТ, уже почти год.

«Если пережил трудности, тебя ничто не сможет сбить с ног»Но я не останавливаюсь на этом. По сей день в поисках рабочего места. В дальнейшем, думаю, найду его. Однако при приёме на работу инвалидов, к сожалению, по-прежнему присутствует предвзятость со стороны работодателя. На мой взгляд, это связано со страхами и непониманием. Например, некоторые работодатели уверены: если взять на работу инвалида, то уволить его потом будет невозможно. Хотя законодательно инвалиды могут быть уволены на общих основаниях, и преференций для таких сотрудников не установлено. Некоторые работодатели считают, что организация рабочего места для сотрудников-инвалидов отнимет много сил и средств. Но и это не всегда верно.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья стараются делать всё, чтобы улучшить их жизнь. Сейчас ситуация в плане доступной среды, во всех смыслах этого выражения, лучше, чем раньше. По-современному оборудованные заведения и магазины, образование, доступное людям с ОВЗ – всё это очень радует. По мере возможностей, можно поступить, куда захочешь. Насколько я знаю, раньше людей с особенностями здоровья считали немощными, изгоями, какими-то «инопланетянами из другой планеты». Сейчас же для нас делают всё, чтобы мы могли общаться и жить полноценно. Чтобы и здоровые люди видели: мы не странные и не на другой планете живём, мы такие же, как все. Да, чуть-чуть отличаемся, но всё же. Мы такие же люди и хотим быть понятыми и принятыми.

«Не люблю, когда меня называют инвалидом»

Я не очень хорошо отношусь к ярлыку «инвалид». Точнее, стараюсь не обращать внимание на это слово. Да, у меня есть недостатки и особенности здоровья, но я не «инвалид». Конечно, мне помогают родные и близкие люди, за это я им очень благодарна.

«Если пережил трудности, тебя ничто не сможет сбить с ног»

На жизнь у меня много планов, которые хочу выполнить. И обязательно буду строить новые. У меня есть образование, работа и теперь я строю уже свою семью. Но я бы этого всего не получила, если бы не мои родные. Я хочу посоветовать всем, первую очередь, идти к своей цели и мечте. Строить планы и семью. Жить и переступать через себя, как бы не было плохо. Всё обязательно получится.

Поделиться в соцсетях

2 Новых комментарий “«Если пережил трудности, тебя ничто не сможет сбить с ног»

  1. Необдуманная наша с вами жизнь не стоит того, чтобы жить. Все ваши все статьи позволяют постичь смысл жизни. Премногое спасибо

  2. — Как я смогу Вас поблагодарить? — О, мешка с деньгами станет достаточно! Для меня Ваша информация стала очень полезной!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *