Фонд «Детское сердце»: изменения в работе из-за пандемии и планы на будущее

Заместитель исполнительного директора кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце» Алина Госельбах рассказала нашему изданию о том, какие коррективы в деятельность внесла пандемия и что ждёт подопечных организации в наступившем году.


Для кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце» 2020 год был тяжёлым, как и для каждого из нас. Мы были вынуждены приостановить проект «Лечимся без слёз» из-за коронавирусной инфекции. Данный проект направлен на психолого-педагогическую поддержку детей с врождёнными пороками сердца. С началом пандемии в детском отделении кардиологии не проходят групповые занятия и тренинги с педагогом и психологом. Также мы не организовывали большие и массовые мероприятия, к ребятам не приезжали гости.

Фонд «Детское сердце»: изменения в работе из-за пандемии и планы на будущееНо хочется отметить, что кузбасские компании и неравнодушные люди – наши постоянные партнёры — оказывали большую поддержку фонду. Благодаря этому мы смогли реализовать главные свои цели — оказание благотворительной помощи детям с заболеваниями системы кровообращения, а также расширение и совершенствование медицинской помощи детям Кузбасса с сердечно-сосудистой патологией.

Адресную материальную помощь в виде приобретения дорогостоящих лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения получил 21 ребёнок с врождёнными пороками сердца. Двоим детям оплачены дорогостоящие операции по коррекции патологий сердца.  

В 2020 году мы продолжали реализовывать проект «Маршрут здоровья», который начал свою работу в 2018-ом благодаря поддержке фонда президентский грантов.  Этот проект направлен на помощь детям с больным сердцем безопасно добраться до медицинского учреждения, чтобы получить своевременное лечение.  Такую помощь получили 15 детей.

Фонд «Детское сердце»: изменения в работе из-за пандемии и планы на будущее

Наш системный проект «Сердечный маршрут» поддержанный фондом президентских грантов и направленный на раннее выявление сердечных заболеваний, в 2020 году претерпевал трудности. Долгое время кардиологи и врачи УЗИ не могли выехать в отдалённые уголки Кузбасса, чтобы обследовать маленьких деток. С помощью поддержки наших партнёров, мы закупили средства индивидуальной защиты, антисептики, маски, перчатки, всю необходимую специализированную одежду. Соблюдая все меры предосторожности после нескольких месяцев паузы, бригада «сердечного маршрута» отправилась обследовать детей. 

Всего за 2020 год обследовано 219 детей. Выявлены и подтверждены патологии у 95 детей, впервые выявленные патологии — у 11.

76 ребят направлены на госпитализацию в отделение детской кардиологии, из них 7 — на оперативное лечение.

По проекту «Обучение врачей» в 2020 году была организована американская миссия. В Кузбасский кардиоцентр приехал ведущий кардиохирург из США Билл Новик и опытный реаниматолог Ирина Лукашевич.  На счету у Била Новика больше 7 000 операций. Он лечит даже самых крохотных пациентов со всего мира, обучая коллег тонкостям работы.  Под руководством Билла Новика в Кузбассе прооперировали 11 малышей с врождёнными пороками сердца. А также специалисты проконсультировали и выбрали тактику дальнейшего лечения для 20 детей. Эксперты прочитали 2 лекции по темам «Синдром Шона» и «Синдром гипоплазии левых отделов сердца». В числе слушателей — 160 человек.

Фонд «Детское сердце»: изменения в работе из-за пандемии и планы на будущее

Впервые в Кузбасс американский кардиохирург приехал 10 лет назад. Опытом продолжает делиться и сейчас. Пандемия внесла коррективы и в это направление деятельности: следующий визит врачей из США фонд планировал на лето 2020-го, но приезд не состоялся. Мы надеемся, что в 2021 году визит состоится, ведь есть дети, которым очень нужна помощь.

В 2020-ом фонд получил поддержку проекта «Здоровое сердце детям» в фонде президентских грантов, а также стал победителем конкурса на консолидированный бюджет ресурсного центра поддержки общественных инициатив с проектом «Школа здоровья».

Фонд «Детское сердце»: изменения в работе из-за пандемии и планы на будущее

И здесь пандемия внесла свои коррективы: некоторые мероприятия перенесли, другие поменяли формат, сменив его на онлайн.

Год был тяжёлый, но мы справились.  И верим, что скоро сможем возобновить все направления своей деятельности. В 2021 году мы планируем продолжать наши системные проекты, участвовать в конкурсах на предоставление грантов, помогать детям с заболеваниями сердца.

Поздравляем друзей и партнёров фонда, а также всех читателей «Лабиринт 42» со старым Новым годом! Желаем крепкого здоровья и исполнения желаний. Пусть близкие всегда будут рядом, и в сердце живёт любовь!

Читайте также:

Волонтëрское объединение «БиблиоСвет»: итоги 2020-го и планы на 2021-й

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *