Люди с особыми потребностями смогут бесплатно получить второе высшее образование

Президент России Владимир Путин поручил внести поправки в законодательство. Согласно им тот, кто стал инвалидом в трудоспособном возрасте и кому нужно освоить новую профессию, сможет бесплатно получить второе среднее профессиональное или высшее образование. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме этого, президент поручил усовершенствовать систему квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. Поручено рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки предприятий, которые принимают на работу значительно больше людей с особыми потребностями, чем предусмотрено квотой.

Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, в соответствии с которыми лицам, ставшим инвалидами в трудоспособном возрасте и нуждающимся в получении новой профессии (квалификации), гарантируется возможность получения второго среднего профессионального или высшего образования на безвозмездной основе, – говорится в перечне поручений президента по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций. 

Отметим также, что до мая текущего года правительству с кремлёвской администрацией предписано разработать при участии региональных властей, объединений работодателей и государственных компаний дополнительные меры по содействию в трудоустройстве и профессиональному развитию участников чемпионатов «Абилимпикс»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *