«Это что-то из сказки, волшебное и чудесное»: в Кемерове прошёл инклюзивный «Бал цветов»

В Кемерове состоялся межрегиональный инклюзивный «Бал цветов». В этот раз гостями мероприятия стали 323 участника из Москвы, Кемеровской, Костромской, Пензенской, Тюменской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. О впечатлениях участников и атмосфере прошедшего мероприятия – в материале «Лабиринт 42».


Светский инклюзивный бал

За тему «Бала цветов — 2023» организаторы взяли русскую народную сказку «Царевна-лягушка». На мероприятие прилетели участники с разных уголков России.

«Это что-то из сказки, волшебное и чудесное»: в Кемерове прошёл инклюзивный «Бал цветов»

«Эмоций куча, особенно позитивных! Мы танцевали под живую музыку. Большую часть сыграл оркестр.

Бал был светским и инклюзивным одновременно. Это значит, что партнёры в каждом танце разные. В инклюзивных балах обычно за человеком с инвалидностью закрепляется партнёр. Но здесь так не работает, каждый танцует с разными людьми. Да, я не делала смены партнёров во время танца, но и так оно интересно. Со многими познакомишься, и это весело.

Танцоры хорошо подготовлены в плане взаимодействия с людьми с инвалидностью. Незрячая, как я поняла, я первая и единственная. Народ поначалу немного терялся, но я хохочу во время танцев, разговариваю, отвлекаю всех. В общем, со мной точно весело! И многие говорят, что меня удобно вести.

Я додумалась выйти на танец, который не знала совсем. Но мой партнёр подстроился, я подстроилась, и мы сымпровизировали. Ещё раз спасибо организаторам за этот бал, за гостеприимство, за позитив и отзывчивость. А ещё за мегакомфортное проживание, номера у нас были со всеми удобствами», — поделилась эмоциями участница «Бала цветов» из города Обь Светлана Лапатская.

Настоящим украшением мероприятия стало выступление струнного квартета «Элегия» и Анны Шкилевой (тромбон).

«Бал прошёл отлично! Мы постарались сделать всё, чтобы каждому участнику было комфортно и удобно. Тщательно готовились к мероприятию, старались учесть все нюансы.

Нам удалось создать удивительную волшебную атмосферу на балу: живая музыка, танцы, улыбки собравшихся. Танцевали люди с разными формами инвалидности: на колясках, незрячие, с поражением опорно-двигательного аппарата.

Инклюзивный бал – это место, где каждый чувствует себя «в своей тарелке», вне зависимости от особенностей здоровья. Ведь творчество и искусство доступно любому, и мы это доказываем на своих мероприятиях», — поделился впечатлениями руководитель фонда «Лабиринт 42» Никита Асеев.

«Это что-то из сказки, волшебное и чудесное»: в Кемерове прошёл инклюзивный «Бал цветов»

Поделилась эмоциями от мероприятия участница Светлана Шишкина из Костромы:

«Бал цветов» прошёл на одном дыхании, время пролетело незаметно. Весь процесс от начала и до окончания был очень хорошо продуман.

Встреча в аэропорту Кемерово — это было великолепно, доброжелательные и заботливые организаторы. В первый день, когда все съезжались из разных уголков России, нам дали возможность восстановить силы с дороги, а после обеда уже были репетиции и знакомство.

Когда я ехала на бал, я не понимала, как мы научимся за такое короткое время десяти танцам. Хотя я сама уже 2 года занимаюсь танцами и побывала на двух балах, и знаю, что такое ставить и репетировать танцы. На практике я увидела и поняла, как танцы при постановке адаптируются к различным физическим особенностям танцующих.

Организаторы бала сделали всё для того, чтобы нам было интересно, познавательно, наглядно и комфортно. В ходе участия я отметила, что волонтёры отлично подготовлены к взаимодействию с людьми с инвалидностью. Знают, как предлагать и оказывать помощь людям с опорными нарушениями, незрячим и т.п.

Ещё мне очень понравилось то, что в мероприятии участвуют люди разного возраста: от детей до старшего поколения. И это мой первый бал, где я танцевала с разными партнёрами. И я могла выбирать!

Мы не только занимались практикой, но ещё посетили увлекательные места, музеи, парки в Кемерове. Было очень здорово узнать немного истории и разных интересных фактов об этом городе. Также один день был посвящён образовательной программе, состоялся фандрайзинговый семинар. Спикеры были великолепны.

Ну и, конечно же, сам инклюзивный бал – это что-то волшебное, что-то из сказки! Невероятно красивое действо. Я почувствовала, что я Золушка, но карета моя не превратилась в тыкву, а продолжает двигаться вместе со мной.

Несмотря на то, что все мы разные, из разных городов, это нам не помешало стать единой командой, сдружиться, обменяться контактами. По приезду домой мы уже строим планы на будущее.

Спасибо всем, кто придумал и создавал это мероприятие. Огромная благодарность за добрую и душевную атмосферу».

Организаторами реализуемого грантового проекта «Быть ближе» выступают: Фонд поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт42», совместно со студией исторического и постановочного танца «Сюита» ГАУК ГНБК им. В.Д. Фёдорова при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект реализуется при поддержке, Главной библиотеки Кузбасса, Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель — Анна Цивилева), Парламента Кузбасса, Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского, Государственной филармонии Кузбасса, Креатив-Кузбасский центр культурных инициатив, Отдела молодежной политики ОМП г. Кемерово, ЦСМ «Витязь», Военно-патриотический клуб «Ястреб» г. Кемерово.

«Это что-то из сказки, волшебное и чудесное»: в Кемерове прошёл инклюзивный «Бал цветов»

«В первую очередь, хочу отметить, что данное мероприятие – это большая и слаженная работа не только команды организаторов, но также наших партнёров, участников и гостей. Вклад каждого по-своему уникален.

Конечно, я хочу поблагодарить нашего главного партнёра – филармонию Кузбасса имени Штоколова и, в частности, Елену Валерьевну Веселовскую за профессиональную помощь и поддержку. Министерство социальной защиты, управление социальной защиты, а также центры комплексного обслуживания за комфортабельные социальные такси для наших иногородних участников, передвигающихся на колясках.

У нас проходили еженедельные занятия в театре драмы Кузбасса имени А.В. Луначарского. Танцевали кадеты с ОВЗ из ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС» (директор Савельев Владимир Константинович).

Спасибо ведущему Алексею Анатольевичу Мироненко, заведующему отделом культурно-досуговой деятельности ГАУК «Центр народного творчества Кузбасса». Спасибо АНО «Центр спецподготовки молодежи «Витязь» (директор Гнусин Антон Александрович), военно-патриотическому клубу «Ястреб» г. Кемерово (руководитель – Сухов Алексей Александрович) и студии исторического и постановочного танца «Сюита» (руководитель – Гусева Марина Геннадьевна)», – говорит заместитель директора фонда «Лабиринт 42» Екатерина Тятюшкина.

Мы планируем и дальше радовать кузбассовцев и гостей региона яркими инклюзивными событиями. Надеемся на вашу поддержку и участие!

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *