В Кузбассе применяют новую методику диагностики туберкулёза

В Кузбасский клинический фтизиопульмонологический медицинский центр имени И.Ф. Копыловой (ККФПМЦ) закупили современный аппаратно-программный комплекс для анализа биологических микрочипов. Современная техника позволит врачам повысить эффективность диагностики и лечения туберкулёза. 
 
Использование универсального аппаратно-программного комплекса для анализа биологических микрочипов даёт возможность внедрить во фтизиатрическую службу новую методику молекулярно-генетических исследований с использованием биочипов и чип-детектора. Об этом сообщает департамент здравоохранения Кузбасса. 

Чип-детектор может выявлять мутации в ДНК микобактерий, вызывающих туберкулёз. Методика позволяет определить чувствительность как к основным, так и к резервным препаратам для его лечения. Медики могут назначать адекватную лекарственную терапию в короткие сроки.

«Лекарственная устойчивость бактерий – глобальная проблема. Палочка Коха также способна вырабатывать невосприимчивость к основным противотуберкулёзным препаратам. В таком случае требуется усиленное и более длительное лечение. 
 
Однако симптомы туберкулёза с широкой лекарственной устойчивостью не отличаются от основных проявлений обычного туберкулёза. Выявить его можно только при помощи высокоточных методов диагностики», — приводит цитату заведующей клинико-диагностической и бактериологической лабораторией ККФПМЦ Елены Самоделкиной пресс-служба департамента здравоохранения области.
Туберкулёз — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями группы Mycobacterium tuberculosis complex.

Читайте также: В Кузбассе впервые применили новый метод обследования детей с судорожным синдромом

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *