“Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”. Партнёры и друзья “Лабиринт 42” — о нашей работе

Мы продолжаем цикл материалов о фонде для людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей “Лабиринт 42”. Мы уже рассказывали об организации в цифрах, а также о команде фонда. Сегодня мы хотим дать слово тем, кто сотрудничает с нами уже не первый год. Нашим друзьям, партнёрам, коллегам и единомышленникам. 


Марина Гусейнова,  директор магазина «Сумка Люкс» 

“Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”. Партнёры и друзья “Лабиринт 42” - о нашей работеКогда мы познакомились с Никитой Асеевым, я увидела какой он прекрасный и добрый человек , и узнав о фонде «Лабиринт 42», мне захотелось вникнуть во все это вместе с ним .

Очень часто я видела, как он старается и искренне за всё переживает, поэтому мне не хотелось оставаться в стороне, я решила, что хочу сама поучаствовать в мероприятиях.

Первое мероприятие — это лазертаг. Далее — VI областной инклюзивный чемпионат по боулингу. В нём я приняла участие не только как игрок, но и как спонсор . Я решила лично порадовать победителей и подарить им подарки от своего магазина «Сумка люкс».

Несколько раз мы ездили в детскую школу искусств № 54 г. Полысаево — на мероприятие, связанное с замечательной книгой Татьяны Маркиновой «Сказки для и про особенных детей».

Потом — инклюзивный показ бальной моды “Вальс цветов”, фотовыставка «Сила духа», инклюзивный «Бал цветов».

Все эти мероприятия очень нужные и радуют большое количество людей, а это значит, что всё не зря. Нужно продолжать дальше и стремиться к большему . Чем, собственно, и занимается фонд «Лабиринт 42». А я планирую и дальше поддерживать Никиту и его фонд, ну и, конечно же, по возможности с большим удовольствием участвовать во всех мероприятиях”.


Анна Нестерова, руководитель волонтёрского объединения старшеклассников «Звезда» МБОУДО «Центр детского творчества» Центрального района

“Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”. Партнёры и друзья “Лабиринт 42” - о нашей работе“С фондом я познакомилась несколько лет назад, но всё же первым было знакомство с Никитой. Точно не помню, но по-моему первый раз я его увидела на конкурсе социально значимых проектов «Молодёжное вече». Никита показался очень интересным человеком и началось общение. 

Я узнала про портал, а уже потом и про фонд. Я руковожу волонтёрским объединением старшеклассников «Звезда» и нас первый раз пригласили на бал в качестве волонтёров. Потом появился Бал Цветов. Также мы помогали при проведении соревнований по боулингу. Нам с ребятами очень нравится помогать при проведении чемпионата по боулингу. После игры остаётся огромное количество эмоций. Лично мне до сих пор стыдно, что я подвела команду. Ребята были слабослышащие, а вот в боулинг играли отлично. А я игрок не ахти. Если бы не я, то, возможно, команда бы победила. Ну, у меня ещё есть время подготовиться и помочь команде выиграть, а не тянуть её вниз.

Вернёмся к Никите. Мы часто встречаемся на разных мероприятиях и приглашаем Никиту на свои.

Фонд очень нужен, ведь он помогает наладить контакт между людьми, помогает людям с ОВЗ социализироваться, а людям без отклонений здоровья лучше понять ближнего, да и, возможно, самого себя и научиться взаимодействовать”.


Марина Гусева, руководитель проекта «Быть ближе», руководитель студии исторического и постановочного танца «Сюита»

“Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”. Партнёры и друзья “Лабиринт 42” - о нашей работе«С фондом первый раз мы познакомились на защите городского конкурса социально значимых проектов «Кемеровское молодёжное Вече». Директор Никита Асеев посетил наш Вальсовый вечер в Парке Чудес, где он впервые танцевал вместе со студией исторического и постановочного танца «Сюита». Но более плотно мы начали работать совместно над выигранным «Лабиринтом 42» грантом в подготовке и проведении первого областного инклюзивного Бала цветов в 2019 году.

Совместно со студией провели 5 инклюзивных балов, множество вальсовых вечеров и первый региональный показ адаптивной бальной Моды «Вальс цветов».

Фонд проводит большую просветительскую работу по привлечению внимания к проблемам, связанным с жизнью и творчеством людей с ОВЗ, что, несомненно, делает очень важной работу по созданию комфортной среды для горожан».


Наталья Филимонова, руководитель регионального центра развития добровольчества «БлагоДарю»

“Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”. Партнёры и друзья “Лабиринт 42” - о нашей работе“Для нас фонд «Лабиринт — 42» — это, прежде всего, хорошо знакомые люди. Активные, инициативные, неравнодушные, деятельные. Со многими из сотрудников фонда мы пересекаемся в проектах самой разной направленности – спортивной, событийной, социальной, инклюзивной. Работать с профессионалами своего дела – это огромное удовольствие.

И, конечно, когда проекты разрастаются, переплетаются, когда их начинают реализовывать в других регионах или они получают самые высокие признания и награды – это очень приятно! И мы с удовольствием представляем проекты фонда в качестве лучших практик не только добровольцам Кузбасса, но и других регионов. Так случилось, например, со сказками Татьяны Маркиновой, которые уже разошлись по миру, с «Балом цветов», ставшим в 2022 году единственным из области финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Мы, в свою очередь, также всегда чувствуем поддержку наших коллег из Фонда. Знаем, что всегда будем услышаны, и наши инициативы, проекты поддержат («Простые люди», всероссийская обучающая стажировка по Программе Мобильности, региональный фестиваль добровольцев «Делаем добро в Кузбассе»), ведь есть понимание общей цели – чтобы мир стал добрее, а жизнь людей – лучше”. 


Анна Токарева, сопредседатель Кемеровской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особое детство»

“Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”. Партнёры и друзья “Лабиринт 42” - о нашей работе“Мы очень рады, что существует фонд «Лабиринт 42», уже более 5 лет мы сотрудничаем. Всегда освещаются мероприятия нашей организации и это очень важно, ведь люди со всего Кузбасса могут узнать о том, что есть в нашем регионе.

Также мы сами с удовольствием читаем новости и истории о героях и людях с особыми потребностями. Участвовали в чемпионате по боулингу, а также очень вдохновила фотовыставка «Сила духа «.

Благодарим фонд, волонтёров и лично Никиту Асеева, поздравляем с наступающим новым 2023 годом, пусть в новом году будет больше ярких проектов и хороших новостей”.


Татьяна Маркинова, писательница, автор сборника “Сказки для и про особенных детей”

“Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”. Партнёры и друзья “Лабиринт 42” - о нашей работе“Впервые о Никите Асееве прочла статью в интернете лет десять назад. Ещё тогда подумала: «Какой замечательный и целеустремлённый человек!». Спустя несколько лет на Кузбасском портале для людей с ограниченными возможностями и членов их семей «Лабиринт 42», создателем которого оказался тот самый Никита, обо мне, как и о других людях с ОВЗ, была написана первая статья. А потом ещё и ещё

Журналисты портала — чудесные, добрые, внимательные люди, которые своими публикациями знакомят нас с такими же увлечёнными, деятельными и сильными духом героями. Мне приятно быть одной из тех, о ком они пишут.

Один из первых проектов фонда «Лабиринт 42 , в котором мне посчастливилось поучаствовать, – фотовыставка «Сила духа». Она с 2018 года «шагает» по Кузбассу и также рассказывает жителям нашего региона об активных людях с инвалидностью, мотивируя и вдохновляя ребят, попавших в сложную жизненную ситуацию. Также участвую в инклюзивных балах и показах бальной моды. Это, на мой взгляд, самые волшебные, самые прекрасные события, что проходят в Кемеровской области. Спасибо фонду «Лабиринт 42» и «Сюите» за эти торжественные и сказочные мероприятия!

В 2021 году в моей жизни случилось одно очень важное событие, которое стало возможным благодаря огромной поддержке фонда «Лабиринт 42», а именно — издание сборника «Сказки для и про особенных детей» и организации нескольких потрясающих презентаций – первая из которых прошла не где-нибудь, а в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова. 

За колоссальную поддержку, за помощь, за новые возможности я сердечно благодарю фонд «Лабиринт 42», его руководителя Никиту Асеева и всю команду. Это удивительные, редкие люди! Я счастлива, что мне довелось не просто с ними познакомиться, а стать одной из тех, кому они подарили свою теплоту, заботу, внимание, любовь. 

Сегодня о фонде «Лабиринт 42» знают очень и очень многие. Благодаря его важным и нужным проектам, которые для большинства «открывают двери» в большой мир, многие особенные семьи обретают силу и веру в свои возможности. Очень хочется, чтобы фонд «Лабиринт 42» и дальше продолжал творить добро, дарить счастье, улыбки и радость, как детям, так и взрослым”.


Николай Перехожев, председатель общественной организации инвалидов Прокопьевска «Рубикон»

“Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”. Партнёры и друзья “Лабиринт 42” - о нашей работе“С «Лабиринтом» и его руководителем Никитой нас связывают долгие годы тёплой дружбы и успешного сотрудничества. Неоценима информационная поддержка фонда. Благодаря ему, до большого числа людей доносится информация о наших ребятах и их достижениях. 

С удовольствием участвуем в различных мероприятиях «Лабиринта». Не пропустили, пожалуй, не один турнир по боулингу и однажды даже стали чемпионами области. Также порадовал «Рыбный лабиринт» — этот фестиваль лично для меня оставил много положительных эмоций, а моя дочь Вера, также принимавшая в нём участие, до сих пор гордится наградой самого юного участника соревнований по рыбной ловле. 

В целом, миссия фонда очень важна — это поддержка людей с инвалидностью в трудной ситуации или в каких-то начинаниях”.


Елена Веселовская, заместитель генерального директора ГАУК «Филармония Кузбасса» по развитию

“Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”. Партнёры и друзья “Лабиринт 42” - о нашей работе“С фондом я познакомилась в 2021 году, когда его команда обратилась в филармонию с предложением провести на нашей площадке областной инклюзивный бал. Конечно же, мы согласились: филармония активно поддерживает благотворительные проекты. 

Мы его успешно провели, а кроме того — подружились, потому что Никита, Катя Тятюшкина и Марина Гусева — замечательные люди! После этого первого проекта мы в тесном сотрудничестве готовили инклюзивный бал цветов 2022 года, филармония также стала партнёром грантового проекта фонда 2022 года. В октябре 2022 года мы вместе провели инклюзивный показ бальной моды. 

Главную миссию фонда я вижу в поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействии в их творческой самореализации и социализации. Фонд работает не для «галочки», он объединяет сотни людей”.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *