Ребят из кемеровской школы-интерната обучили росписи в стиле хохломы

Подростки из школы-интерната №27 города Кемерово познакомились с искусством хохломской росписи. Занятие для ребят прошло в рамках проекта «Музейная мастерская», который реализует благотворительный фонд «Город 42» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

На первом уроке ребята узнали, что такое хохломская роспись, в чём её особенности и где она применяется. Преподаватели рассказали детям о характерных чертах этого вида искусства и наглядно продемонстрировали тонкости освоения техники. Затем подростки сами попробовали расписать деревянные ложки «под хохлому».

«Детям было максимально интересно. Многие первый раз в жизни видели деревянные ложки! Вышло очень увлекательно и познавательно. У всех получились замечательные узоры. Самым сложным оказалось в процессе сохранить лицо и руки чистыми. Занятие для ребят провели их же учителя. Перед этим они прошли обучение у координаторов проекта», — поделилась впечатлениями с «Лабиринтом» директор благотворительного фонда «Город 42» Наталья Юферова.

В занятии поучаствовали 15 ребят в возрасте от 12 до 15 лет. Отметим также, что проект «Музейная мастерская» существует с 1 июля 2020 года и реализуется на средства фонда президентских грантов.

Читайте также: Мастерская художников: кемеровчанки с ОВЗ поучаствовали в творческой встрече

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *