Ребят с особыми потребностями из Кузбасса учат бытовым навыкам в «тренировочной квартире»

Проект «Дорога в жизнь» — это так называемая «тренировочная квартира» без ночного пребывания для ребят с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет. Здесь их учат самостоятельно ходить за продуктами, пылесосить, стирать вещи и готовить себе обед. Конечно, взрослые находятся рядом, всё контролируют и помогают ребятам.

Проект «Дорога в жизнь» начал свою работу в феврале 2020 года. Его цель – помочь ребятам научиться всем бытовым и социальным навыкам вне дома. Это поможет избежать гиперопеки со стороны родителей.

«В ноябре 2019 года мы с председателем КРОО «Служба лечебной педагогики» Ольгой Александровной Щегловой прошли стажировку программы мобильности волонтёров в Москве на базе Центра лечебной педагогики, где уже действуют «тренировочные квартиры». По возвращению из Москвы мы решили запустить такой проект в нашем регионе. Нам оказывает поддержку благотворительный фонд «Доброе дело» под руководством Елены Колесник. Особенность нашего проекта в том, что я, например, занимаюсь не своим ребёнком, как и другие родители обучают чужих детей», — рассказала «Лабиринт 42» куратор проекта «Дорога в жизнь» Марина Крайняя.

Сейчас в группе проекта занимаются ребята с тяжёлыми ментальными нарушениями, такими, как синдром Дауна, умственная отсталость и другими. Основная задача – максимально адаптировать их к современной жизни.

Как рассказала нам Марина, в их планах найти отдельное помещение и волонтёров для работы с ребятами, чтобы постепенно вывести из проекта родителей.

Отметим также, что в проект готовы принять новых участников. Для информации можно обращаться по контактному телефону —  8 951 169 6757 (Ольга Щеглова).

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *