В Кузбассе прошёл инклюзивный спортивный праздник

В эко-комплексе «Танай» впервые состоялся международный инклюзивный праздник WorldSnowDay. В нём поучаствовали дети с особыми потребностями и их родители, а также воспитанники горнолыжных спортивных школ Кузбасса.

Юные горнолыжники спортивных школ Новосибирска и эко-комплекса «Танай» посоревновались в «Весёлых стартах». В шуточных эстафетах участвовали 50 детей.

В Кузбассе прошёл инклюзивный спортивный праздник

В это время ребята с особыми потребностями учились кататься на горных лыжах под контролем тренеров. В этот раз на празднике присутствовало 4 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья из Кемерова, Киселёвска и Новосибирска. Организаторы отмечают, что это первый опыт проведения подобного инклюзивного события, и надеются, что в следующий раз участников будет больше.

«Мы открыли новые горизонты и будем стремиться к тому, чтобы горные лыжи на нашей территории стали доступны детям с особенностями физического развития», — говорит генеральный директор эко-комплекса «Танай» Светлана Хямяляйнен.

На мероприятии использовали специальное новое оборудование – адаптивные горные лыжи для детей с ОВЗ. Отмечается, что в планах организаторов проводить обучение особых ребят на постоянной основе.

В Кузбассе прошёл инклюзивный спортивный праздник

«Праздник получился очень ярким, весёлым и комфортным. Родители и дети остались довольны. Уверена, что подобные события очень значимы: инклюзию важно продвигать и популяризировать. На каждого особого ребёнка выделялось около полутора часов: подбор оборудования и само занятие. Ребятам очень понравилось кататься на лыжах, они почувствовали себя настоящими спортсменами. Обязательно будем и дальше продолжать такое хорошее начинание», — рассказала «Лабиринту» специалист по связям с общественностью эко-комплекса «Танай» Наталья Вехова.

На празднике присутствовали министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус и основатель проекта «Спорту Место», судья международного класса по горнолыжному спорту Владислав Иванов. Они поприветствовали собравшихся и отметили важность проведения инклюзивных мероприятий.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *