ДЦП – не приговор. Как кузбассовец стал успешным программистом, несмотря на сложный диагноз

18-летний Илья Женецкий живёт в селе Пача Яшкинского района Кемеровской области. У парня тяжёлая форма ДЦП, но несмотря на это, он поступил в вуз, освоил язык программирования Python и теперь обучает этому других.


Когда ученик превзошёл учителя

Илья дистанционно учится в КемГУ, осваивает специальность «Прикладная математика и информатика». Он — программист-самоучка с 14 лет, учит людей языку Python, увлекается SMM, читает книги по программированию и смотрит обучающие видео на YouTube.

Интересно, что язык программирования Python Илья освоил в школе и, более того, превзошёл в знаниях своего учителя информатики. Сейчас Илья консультирует бывшего преподавателя, и он с удовольствием обращается к талантливому выпускнику.

ДЦП – не приговор. Как кузбассовец стал успешным программистом, несмотря на сложный диагноз

У Ильи ДЦП, он не ходит и не говорит. Мама Ольга рассказывает: беременность сыном протекала прекрасно, ничего не предвещало беды. Но роды перевернули жизнь семьи: Илья попал в реанимацию, какое-то время не мог дышать сам.

«У сына было много заболеваний: пневмония, менингит… Когда мы приехали домой с роддома, я со временем стала замечать, что Илюша развивается не так, как все остальные дети. Не сидит, не ползает, не переворачивается.

В годик Илье поставили диагноз ДЦП. Мы лежали в разных больницах, лечились. Мне было трудно принять факт, что у сына инвалидность. Врачи говорили, что нужно лечиться, проходить реабилитации. Куда мы только не ездили: в Новокузнецк, на Украину. Делали операции. Со временем Илюша сел, встал на ножки, стал ползать.

Ходить, к сожалению, Илюшка так и не смог. Но интеллект сохранён, Илья у меня очень умный и развитый ребёнок», — рассказывает мама Ольга.

ДЦП – не приговор. Как кузбассовец стал успешным программистом, несмотря на сложный диагноз

У Ильи сильное нарушение речи, но парень уверен: из этого можно сделать свою фишку, например, при съёмке видеороликов.

«Есть такой блогер на YouTube, Геннадий Горин, у него похожая ситуация с речью. Но он из этого сделал свою фишку, у него очень много подписчиков и просмотров, люди его поддерживают и любят. И вот я решил после сессии начать снимать ролики по играм и, быть может, обучающие. Если мне и аудитории «зайдёт», то, возможно, страх говорить уйдёт», — рассуждает Илья.

Парень рассказывает, что многие спрашивают у него: «Илюх, вот скажи, почему я здоровый, но не могу достичь того, чего добился ты?».

«Может я что-то не понимаю, но я делаю обычные вещи, порой ошибаюсь. Для меня важно не ждать восторга от других и поддержки. Как в песне: «Если хочешь что-то, сделай это сам», — говорит Илья.

Больше понимания и помощи

Мама Ильи Ольга рассказывает: сегодня окружающие с пониманием относятся к особенным людям. Стало меньше косых взглядов, больше терпимости и помощи. Появилось много благотворительных фондов и инклюзивных мероприятий, а в общественных местах оборудуют пандусы.

ДЦП – не приговор. Как кузбассовец стал успешным программистом, несмотря на сложный диагноз

«Я хочу попасть на Moscow Python, это конференция, посвящённая Python. Мне удалось пообщаться в соцсетях с Григорием Петровым (однин из лучших спикеров), задал ему немного глупых вопросов.

Ещё мечта: найти финансирование своего проекта. Мой проект — To Digital. Это образовательная платформа для изучения IT, маркетинга, дизайна и смежных тем. Курсы подходят как новичкам, так и профессионалам. Теория представлена в виде текстовых и видеоуроков, проверка знаний — тестами и другими заданиями. Учиться можно в любое время и получать обратную связь от преподавателей или кураторов.

И самая безумная мечта — сделать фотографию с музыкальным продюсером и видеоблогером Славой Marlow».

ДЦП – не приговор. Как кузбассовец стал успешным программистом, несмотря на сложный диагноз

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *