Команда несдавшихся

В Кемерове футбольная команда инвалидов-ампутантов сыграла товарищеский матч с ветеранами ФК «Кузбасс». Встречу приурочили ко Дню защитника Отечества. Накануне поединка корреспондент «Газеты Кемерова» посмотрел как тренируются кемеровские параспортсмены и побеседовал с участниками и тренером команды.

Сложно быть милосердным?

 

Голкипер Андрей в раннем детстве потерял слух. А в семь лет получил тяжелейшую электротравму. Причем удар тока пришелся на левую сторону – туда, где сердце. Чудом выжил, но лишился левой руки и левой ноги. И на правой ноге нет пальцев. Но в воротах стоит насмерть, в этом я сам убедился на тренировке.

IMG_5626– Посмотрите, как он стоит, – заостряет внимание тренер команды Светлана Попова. – Без руки, без ноги, на протезе. Он в команде с 91-го или с 92-го года, но до сих пор меня удивляет. Умудряется даже протезом отбивать мячи. Я смотрю на своих: сборная России по футболу им в подметки не годится!
Товарищи по команде зовут Андрея Рыбой. Но не потому, что тот молчит. Кроме футбола он занимается плаванием, и в водной стихии чувствует себя очень уверенно. И дар речи он все-таки обрел…

– До двадцати пяти лет вообще не произносил ни звука. У него была полная афония. Не мог даже плакать и смеяться, – вспоминает тренер. – А придя в команду, начав общаться с нами, он заговорил. Все врачи удивляются!

IMG_5662В советские времена Андрей трудился в троллейбусном депо. В жестких условиях рыночной экономики ему лишь изредка удается находить грошовые подработки. Недавно, например, помогал ремонтировать тротуар – подносил плитку. Заработал три тысячи рублей, чем очень гордился. Иные предприниматели обещают заплатить за работу, а потом обманывают. Светлана Моисеевна возмущается: как же можно обманывать такого открытого и наивного человека, как Андрей?

Андрей выучился кататься на велосипеде. Только их у него, по словам тренера, воруют, а порой даже отбирают. Когда-то Светлана Попова обращалась через СМИ к неравнодушным кемеровчанам, готовым подарить ее воспитаннику хотя бы подержанный велосипед. Теперь просит о другом. Андрей ездит на двадцать восьмой маршрутке. В повседневной жизни не выглядит как инвалид. Ходит на протезе без костылей, пустой рукав куртки заправляет в карман. Не слышит, когда к нему обращаются, а окружающие не всегда это понимают. Случаются конфликты, Андрея высаживают из автобусов. Светлана Моисеевна призывает окружающих быть внимательнее и милосерднее, а водителей общественного транспорта и кондукторов – не брать с Андрея денег за проезд.

– Ведь это не сложно, правда? – заключает свою просьбу тренер.

«Мы приняли присягу»

В парафутбольной команде «Кузбасс» Вадим Вахромеев чаще всего играет в обороне. Но у него есть и более веские основания считать День защитника своим праздником: Вадим Викторович воевал в Афганистане. Там и потерял ногу, подорвавшись на мине в 85-м.

IMG_5615– Я жалел только, когда Горбачев сказал с трибуны, что все это было ошибкой. А в остальном… Ну что сделаешь. Многие мои сверстники не вернулись. Представляете: в двадцать лет жизнь закончилась! В той роте, с которой я шел, почти все парни погибли, – вспоминает ветеран. – Пусть я с одной ногой, но живу. Вот у меня – двое детей, внучка.

Спортом занимается с детства. До призыва завоевал титул чемпиона Кузбасса в эстафетном беге. В своей воинской части лучше всех бегал кроссы. После травмы не сдался. Вернулся на «Азот», где до армии работал. Наравне с обычными физкультурниками участвовал в соревнованиях. И побеждал! На заводе Вадим Вахромеев отработал десять лет. Потом ушел водителем в частную фирму. Закончил институт, и последние годы работал тренером по легкой атлетике. Но в прошлом году уволился.

– Стало трудно правильно показывать беговые движения. С протезом я не всегда справлялся.

Сейчас ищет работу, но не видит для себя подходящих вакансий.

– Сейчас и молодому трудно устроится. А мне пятьдесят один год, инвалидность. Кто меня возьмет? Да и мальчиком на побегушках в этом возрасте быть уже не хочется, – признается Вадим Викторович.

Уже после ранения Вахромеев занимался легкой атлетикой, плаванием, лыжами, триатлоном. Сегодня главное увлечение – велоспорт. Насколько известно самому Вадиму Викторовичу, в Кемерове этим видом спорта из инвалидов-ампутантов всерьез занимается он один. Крутит педали дома на станке, и, хотя до весны еще далеко, дважды в неделю катается на велосипеде в Сосновом бору. Тренируется вместе с велокомандой ветеранов. Недавно занял второе место в велокроссе, в котором участвовал наравне с обычными спортсменами. Разговаривал с Вахромеевым в раздевалке перед тренировкой по футболу.

IMG_5839– Какие виды спорта я только не перепробовал. Но везде – только вторые, третьи места. «Подай патроны», короче говоря, – иронизирует мой собеседник. – Параспорт в стране вышел на очень высокий уровень. Чтобы занимать первые места, нужны молодость, талант и трудолюбие.

Успехи в футболе он оценивает скромно:

– Здесь ребята играют со званиями. А я любитель. Помогаю в защите, чтобы соперник мяч в ворота просто так не провел.

IMG_5840Впрочем, свои достижения явно умаляет. В конце прошлого года кузбасская команда по парафутболу заняла второе место на международном турнире в Абхазии. Вадим Викторович признан лучшим игроком этого турнира. Вахромеев в команде – без малого четверть века.

– Сейчас внимание спортсменам-инвалидам много уделяют. Но не в провинции. Это если в сборную страны попадешь, в Москву – «там все деньги, брат», – смеется спортсмен.

IMG_5692«Ребята со званиями», о которых говорит Вадим Вахромеев, – это, например, форвард команды Артем Лугма – мастер спорта международного класса. Артем играл за сборную России по парафутболу, в составе которой становился чемпионом Европы, и трижды – чемпионом мира. До травмы всерьез занимался плаванием, фехтованием и самбо. Инвалидом стал в подростковом возрасте. Говорит, не пришлось начинать жизнь с чистого листа. Только ходить учился заново. В трудный момент поддержали родители. Настояли, чтобы Артем окончил школу. Потом он учился и параллельно работал. В парафутбольную команду «Кузбасс»пришел в 95-м.

– Это очень хорошая реабилитация. Общение с ребятами, которые нашли в себе силы вернуться к активному образу жизни, помогает не падать духом, – рассказывает форвард.

Артема Лугму можно считать человеком вполне состоявшимся: семья, двое детей. Пятилетнего сына он обязательно приобщит к спорту. Когда-то Артем был тренером по настольному теннису, потом переквалифицировался в водителя.

– Мне нравится за рулем. Так комфортнее. И на работе меня уважают, – объясняет спортсмен.

Полноценные

Футбол ампутантов похож на мини-футбол, только игроки на костылях, а в воротах стоят спортсмены, у которых нет одной руки. Игра азартная, порой жесткая и – не удивляйтесь – скоростная.

Думал, что на матче с ветеранами ФК «Кузбасс»состав команд будет смешанным, чтобы уровнять шансы. Но, как объяснили парафутболисты, на таких состязаниях, ставших уже традиционными, команда игроков на костылях играет против команды «двуногих».

– Так интереснее! – подчеркивают участники.

Спортсмены-инвалиды нередко побеждают, хотя ветераны футбола играют в полную силу.

IMG_5629А вот на тренировки для обострения игры на площадку приглашают обычных футболистов. Константин Майер тренируется вместе с параспортсменами несколько месяцев. Говорит, что его партнеры на костылях передвигаются быстрее, чем двуногие:
– Там, где мне надо два шага сделать, им достаточно одного… Они поддерживают физическую форму: ходят в тренажерный зал, в бассейн. На спортивной площадке они чувствуют себя полноценными людьми. И играть с ними гораздо сложнее, чем с людьми, сидящими целыми днями в офисе, хоть у них и все конечности на месте.

IMG_5752Расположился на скамейке рядом с тренером. Увлеченные игрой параспортсмены предупреждали жестами, чтобы закрывал голову, когда мяч летит в мою сторону. И не напрасно: удары просто пушечные.

Светлана Попова, которая тренирует футболистов, является заместителем председателя Паралимпийского комитета России по Кемеровской области. Говорит, что в ее команде все игроки уникальные. Впрочем, она и сама им под стать. Уже не помнит, в каком году призером какого турнира становилась ее команда, но точно знает, когда день рождения у каждого из ее подопечных. Энергичная, целеустремленная, волевая, обладающая даром убеждать. Когда в конце 80-х Поповой рассказали, что существует парафутбол для инвалидов, она сперва не поверила. Потом решила попробовать: подвязала ногу, взяла костыли и принялась гонять мяч по площадке. На следующий день объявила параспорстменам-легкоатлетам, которых тренировала: «Теперь будем играть и в футбол!». Тонкости этого вида спорта постигала вместе с игроками…

В 70-е Светлана Моисеевна работала в учебно-физкультурном диспансере. Вспоминает:

– Мы поднимали на ноги тяжелейших больных, а они, выходя за стены диспансера, спивались или еще что похуже.

В середине 80-х возникла идея создать для людей с ограниченными физическими возможностями спортивный клуб «Сибиряк-инвалид», важнейшие задачи которого – социализация и реабилитация. В состав этого клуба входит и парафутбольная команда «Кузбасс», официально существующая с начала 90-х. Светлана Моисеевна старается, чтобы ее подопечные не только ходили на тренировки, но и работали, получали образование. Парафутбольный «Кузбасс» неоднократно становился призером соревнований различного уровня, шесть его участников играли в сборной России.

IMG_5609В «Сибиряке» сорок семь постоянных участников – не только инвалиды-ампутанты и не только футболисты. Но именно футболу, командной игре, Светлана Попова придает особое значение. Большинство игроков пригласила в команду, когда те еще находились на больничной койке. Очень важно, чтобы человек после ампутации знал, что жизнь не закончена, что есть друзья, которые его ждут, и всегда готовы помочь.

Разумеется, спросил, куда можно обратиться кемеровским инвалидам, желающим стать участниками парафутбольной команды. Вопрос этот Светлану Моисеевну не воодушевил. Она сама занимается тренерской деятельностью практически на общественных началах, и игроки ее клуба, за единичными исключениями, совсем никаких вознаграждений не получают. А в последнее время ей часто звонят инвалиды, которые сразу хотят ехать на соревнования за границу и интересуются, сколько платят параспортсменам, не понимая, что спорт – это долгий и напряженный труд.

IMG_5737В советские времена, когда гостиницы и проезд были дешевыми, в парафутбольном «Кузбассе» играли инвалиды со всей Кемеровской области, сейчас – почти исключительно жители областного центра. Команде оказывает помощь городская и областная администрации, а также Сбербанк, но средств не хватает даже на самое необходимое: форма, специальные костыли для игры, профессиональные мячи. Не говоря уж о деньгах на поездки. К слову, чтобы стала возможной поездка на упоминавшийся турнир в Абхазии, игрокам пришлось добавлять свои деньги. Смогут ли впредь выезжать на соревнования в другие города – большой вопрос. Спортсмены будут рады любой спонсорской поддержке.

Источник: Газета Кемерово

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *