Доступность для инвалидов с 1 июля станет обязательным требованием при строительстве зданий

Доступность для инвалидов с 1 июля этого года станет обязательным требованием при проектировании и строительстве зданий, говорится в сообщении Министерства строительства и ЖКХ.

Как сообщила замминистра Елена Сиэрра, 26 декабря 2014 года был утвержден новый перечень обязательных требований к зданиям и сооружениям, которые должны соблюдаться всеми проектными организациями и контролироваться экспертизой всех уровней. В этот перечень в качестве обязательного к применению вошел Свод правил №59 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

«Работа над перечнем длилась около пяти лет, поэтому был такой период, когда своды правил по доступности зданий и сооружений были установлены, но никто не отвечал за обязательность их применения. С июля 2015 года, когда новый перечень вступит в силу, государственная и негосударственная экспертизы не будут принимать к рассмотрению проекты, в которых не соблюдены требования, содержащиеся в Своде правил №59», — приводит пресс-служба слова замминистра.

Источник: газета.ru

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *